Создатели фильма об агенте советской разведки в Гестапо получили премию СВР
Интерфакс, 28.12.2011

Народный артист СССР Юрий Соломин и режиссер Александр Сидоров стали в этом году лауреатами премии СВР России.

Они удостоены этой награды за художественно–документальный фильм "Агент А/201 — наш человек в гестапо", посвященный высокопоставленному сотруднику гестапо, долгие годы работавшему на советскую разведку, сообщил в среду "Интерфаксу" руководитель пресс–бюро СВР Сергей Иванов.

А.Сидоров является режиссером картины, а Ю.Соломин исполнил в ней роль ведущего.

Как отметил С.Иванов, "Вилли Леман — человек уникальной судьбы. Он был старшим офицером гестапо, куратором оборонной промышленности и военного строительства Германии. И только очень немногие в Центре знали о нем как о ценнейшем источнике советской разведки под псевдонимом "А/201", "Брайтенбах", — рассказал руководитель пресс-бюро.

"Рискуя жизнью, Вилли Леман на протяжении долгих 12 лет передавал советской разведке сведения о подготовке гитлеровской Германии к войне против СССР. А 19 июня 1941 года на встрече с сотрудником берлинской резидентуры сообщил точную дату и время начала войны", — сообщил С.Иванов.

По его словам, фильм создан на основе рассекреченных материалов СВР России.

Премьера картины "Агент А/201 — наш человек в гестапо" состоялась в День Победы 9 мая 2011 года на канале "Россия 1" и прошла с большим успехом, отметил С.Иванов.