Служба внешней разведки Российской ФедерацииКалендарь событий25 июля 1913 года

25 июля 1913 года

Родился Джон Кернкросс, один из членов «Кембриджской пятерки».
25 июля 1913 года

Блестящее образование и выдающиеся личные качества аналитика и лингвиста позволили Дж.Кернкроссу высоко подняться по иерархической лестнице британских спецслужб и английского общества в целом. Сотрудничать с советской внешней разведкой стал в середине 1930-х годов, еще будучи студентом. По заданию Центра поступил на работу в министерство финансов, добывал важную информацию по экономическим проблемам.
В сентябре 1941 года передал в Центр документ исключительной важности – доклад «Уранового комитета», в котором говорилось о начале работ в Великобритании и США по созданию ядерного оружия.
С 1942 года служил в дешифровальном подразделении британской контрразведки. От него поступала исключительно ценная информация военного характера. В частности, переданные им шифры позывных фашистской авиации, вскрытые британскими спецслужбами, помогли советскому командованию уничтожить накануне сражения на Курской дуге значительную часть германских самолетов непосредственно на аэродромах.
В 1944 году был переведен на работу в английскую разведку, занимался вопросами, связанными с Югославией. После окончания второй мировой войны вернулся на работу в министерство финансов.
В 1952 году попал под подозрение британских спецслужб и был вынужден подать в отставку. Работал преподавателем в Канаде, затем в структуре ООН в Риме. В 1981 году, отвечая на вопросы в парламенте, премьер-министр Великобритании М.Тэтчер публично признала, что Дж.Кернкросс являлся советским разведчиком.
Скончался в октябре 1995 года.

Поделиться ссылкой