Служба внешней разведки Российской ФедерацииКалендарь событий31 мая 1913 года

31 мая 1913 года

Родился Анатолий Антонович Яцков, видный советский разведчик, Герой Российской Федерации (посмертно, 1996 год).
31 мая 1913 года

В органах государственной безопасности – с 1939 года. Перед началом Великой Отечественной войны был направлен на оперативную работу в нью-йоркскую резидентуру. В командировке проводил ответственные операции по добыванию особо секретной и важной для советской оборонной промышленности информации. В послевоенный период занимал руководящие должности в центральном аппарате разведки, неоднократно выезжал в долгосрочные загранкомандировки, возглавлял факультет научно-технической разведки в Краснознаменном институте КГБ СССР ( ныне – Академия внешней разведки).
За большой вклад в дело обеспечения безопасности страны награжден орденами Октябрьской Революции, Красного Знамени, Трудового Красного Знамени, Отечественной войны II степени, двумя орденами Красной Звезды, многими медалями, а также нагрудными знаками «Почетный сотрудник госбезопасности» и «За службу в разведке». В 1985 году полковник Яцков вышел в отставку по возрасту. Скончался 26 марта 1993 года.
О работе советского разведчика Анатолия Яцкова рассказывается в документальном фильме ВГТРК «Анатолий Яцков. Взломать проект "Манхэттен"», созданном при содействии СВР России.

Поделиться ссылкой