Служба внешней разведки Российской ФедерацииКалендарь событий20 декабря 1927 года

20 декабря 1927 года

Родился Виталий Викторович Коротков, видный советский разведчик.
20 декабря 1927 года

В 1943 году в 16 лет добровольцем ушел в Красную Армию. Принимал Участие в боевых действиях Центрального фронта (Курская дуга). В марте 1945 года окончил Киевское танково-техническое училище и был направлен заместителем командира танковой роты в войска 2-го Дальневосточного фронта. Принимал участие в боевых действиях против Японии. В 1951 году окончил Московский юридический институт и был приглашен на работу во внешнюю разведку, в немецкий отдел. Четыре раза выезжал в долгосрочные командировки в Австрию и Германию. Активно занимался вербовочной и информационной работой. В 1955-1961 годах работал с одним из ценнейших источников советской внешней разведки – руководящим работником западногерманской разведки Хайнцем Фёльфе.
В 1991 году в звании полковника вышел в отставку с должности заместителя начальника одного из оперативных управлений внешней разведки. Награжден орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды и «Знак почета», многими медалями, а также нагрудными знаками «почетный сотрудник госбезопасности» и «За службу в разведке».
С 1992 года является ответственным секретарем Правления Региональной общественной организации «Ветераны внешней разведки». 

Скончался 11 сентября 2022 года.


Поделиться ссылкой