Агаянц Иван Иванович

Агаянц Иван Иванович

Иван Иванович Агаянц родился 28 августа 1911 г. в г. Елизаветполь Елизаветпольской губернии Российской Империи (г. Гянджа , Азербайджан) в семье учителя. После окончания средней школы находился на партийной работе. В 1930 г. перебрался в Москву, где его два старших брата работали в ОГПУ. В том же году был зачислен в экономическое управление ОГПУ. Вскоре был избран в комитет комсомола и несколько лет руководил работой комсомольской организации.

В 1936 г. был зачислен в органы внешней разведки, а в 1937 г. направлен на оперативную работу в парижскую резидентуру под прикрытием сначала сотрудника Торгпредства, а затем заведующего консульского отдела. После падения республиканского режима в Испании принимал участие в операции по выводу лидеров Испанской компартии Хосе Диаса и Долорес Ибаррури в Москву.

В 1940 г. возвратился в Москву. Был назначен сначала начальником отделения, затем заместителем начальника отдела 1 управления НКВД СССР. Свободно владел французским, персидским, турецким и испанским языками, достаточно хорошо знал английский и итальянский.

С началом Великой Отечественной войны был назначен резидентом НКГБ в Иране, где проявил свои незаурядные способности в разведывательной работе. Руководил мероприятиями по выявлению и ликвидации нацистской агентурной сети в стране.

После работы в Центре вновь был направлен в качестве резидента в Париж, откуда возвратился в 1947 г. В 1948 г. находился на руководящей работе во внешней разведке. Был назначен начальником Управления Комитета информации, затем - начальником кафедры Школы 101 (разведывательной), а затем — Службы активных мероприятий. В 1967 г. Агаянц И.И. был назначен заместителем начальника Первого главного управления КГБ.

Умер в 1968 г. За достигнутые результаты в разведывательной работе генерал-майор Аганянц И.И. награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Трудового Красного Знамени, Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды, многими медалями. Почетный сотрудник госбезопасности.

Поделиться ссылкой