Служба внешней разведки Российской ФедерацииИстория СлужбыПерсоналииФилоненко—Камаева Анна Федоровна

Филоненко—Камаева Анна Федоровна

Филоненко—Камаева Анна Федоровна

Анна Федоровна Камаева родилась 28 ноября 1918 года в деревне Татищево, Верейского района Московской области.

Свою трудовую биографию начала в 1934 году, трудилась на комбинате "Красная роза", стала ученицей, а затем ткачихой и сменным оператором цеха.

В сентябре 1938 года Камаева А.Ф. была направлена по комсомольскому набору в органы госбезопасности.

Активная участница Великой Отечественной войны. В 1941 году, в период обороны Москвы, была задействована в спецмероприятиях НКВД, а также готовилась к работе в подполье на случай сдачи столицы врагу.

В 1942 году окончила Свердловскую межкраевую школу НКВД СССР, в 1947 году  — курсы иностранных языков при ВШ МГБ СССР. Владела испанским, португальским и чешским языками.

В 1944—1946 гг. находилась в спецкомандировке в Мексике.

1 октября 1946 года вышла замуж за сотрудника ПГУ МГБ СССР М.И. Филоненко.

В 1947 году была зачислена на спецподготовку.

Начиная с 1948 года, регулярно выезжала с мужем за рубеж для работы по линии нелегальной разведки.

С января 1954 года по июль 1960 года вместе с мужем была на нелегальном положении в Латинской Америке, где занималась оперативно—техническими вопросами: обеспечивала сохранность секретных материалов, прикрывала мужа при выходе на встречи. В служебной характеристике отмечено: "Во время оперативных осложнений Филоненко А.Ф., имея троих детей, проявляла большую выдержку и самообладание, стойко переносила все тяготы работы в особых условиях".

В 1960 году в связи с тяжелым заболеванием мужа отозвана на Родину.

В 1963 году в звании майора вышла в отставку.

Награждена орденом Красной Звезды, двумя медалями "За боевые заслуги", а также медалями "За оборону Москвы", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.", "800-летие Москвы", "30 лет Советской Армии и Флота", нагрудным знаком "Заслуженный работник НКВД" и "Почетный сотрудник госбезопасности".

Скончалась в 1998 году.

Поделиться ссылкой