Служба внешней разведки Российской ФедерацииИстория СлужбыПерсоналииНуйкина Людмила Ивановна

Нуйкина Людмила Ивановна

Нуйкина Людмила Ивановна
Дата рождения
23 октября 1936
Место рождения
с. Верх-Уба Шемонахинского района Восточно-Казахстанской области Казахской ССР

Полковник в отставке Нуйкина Людмила Ивановна родилась 23 октября 1936 года в селе Верх-Уба Шемонахинского района Восточно-Казахстанской области Казахской ССР.

Образование среднее специальное - в 1956 году окончила Усть-Каменогорское медицинское училище по специальности «Фельдшер-акушер».

В органах госбезопасности и особом резерве с 1964 года.

Муж - бывший сотрудник особого резерва Нуйкин Виталий Алексеевич (умер в 1998 году).

Вместе с мужем до 1986 года работала в более чем 18 странах мира. Успешно решала большой комплекс стоящих перед разведкой задач. Разведчики-нелегалы трудились в государствах с жестким административно-полицейским режимом в условиях, сопряженных с риском для жизни. Мужественно преодолевали все трудности.

Активная оперативная деятельность супругов была нацелена на добывание сведений экономического, военно-политического и научно- технического характера, а также на ведение поисковой работы среди представляющего интерес вербовочного контингента. Нуйкина Л.И. оказывала мужу необходимое содействие, обеспечивая выполнение им заданий Центра. Лично участвовала в обеспечении и успешном проведении ряда ответственных оперативных мероприятий. От разведчиков на регулярной основе поступала ценная информация по стратегическим аспектам политики ведущих стран Запада и научно-технической проблематике.

В связи с предательством Гордиевского супруги Нуйкины были выведены из особого резерва и продолжили успешно трудиться в Центре.

За достигнутые успехи и проявленное при этом личное мужество Нуйкина Л.И. награждена орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу» и «Ветеран труда», а также рядом ведомственных и юбилейных наград.

Уволена с военной службы в отставку в 2006 году.

Данные о принадлежности Нуйкиной Л.И. к особому резерву официально преданы гласности в сентябре 2017 года.

Поделиться ссылкой