Служба внешней разведки Российской ФедерацииИстория СлужбыПерсоналииШпигельглаз Сергей Михайлович

Шпигельглаз Сергей Михайлович

Шпигельглаз Сергей Михайлович

Шпигельглаз Сергей Михайлович родился 29 апреля 1897 года в местечке Мосты Гродненской губернии в семье бухгалтера. После окончания 1-го Варшавского реального училища поступил на юридический факультет Московского университета. В 1917 году с третьего курса был призван в армию. Служил в чине прапорщика в 42-м запасном полку.

После Октябрьской революции был сотрудником органов Военного контроля, а затем — Особого отдела ВЧК. По линии Особого отдела выполнял специальные задания в Двинске, Орше, Минске и в ряде других городов.

С 1922 года — сотрудник иностранного отдела. Владел французским, немецким и польским языками. До 1926 года работал в Монголии, с территории которой вел активную агентурную работу по Китаю и Японии. Затем находился на нелегальной работе во Франции. С октября 1936 года являлся заместителем начальника внешней разведки. С конкретными оперативными заданиями выезжал в командировки в Германию, Испанию и Китай.

С 17 февраля по 9 июня 1938 года исполнял обязанности руководителя внешней разведки. Одновременно преподавал в Школе особого назначения (ШОН) ГУГБ.

В ноябре 1938 года арестован и приговорен к высшей мере наказания. 29 января 1941 года расстрелян.

Реабилитирован посмертно в 1956 году.

Поделиться ссылкой