Бразилия

Страна располагает надежной сырьевой базой для развития атомной энергетики, строятся и эксплуатируются АЭС, подготовлены высококвалифицированные научные кадры, получены технологии обогащения урана, имеется несколько центров ядерных исследований.

Бразилия является членом МАГАТЭ, однако не присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия, считая его дискриминационным, ущемляющим права Бразилии на получение новейших технологий. Она ратифицировала Договор Тлателолко о запрещении ядерного оружия в Латинской Америке и Конвенцию о физической защите ядерного материала. Подписано четырехстороннее специальное соглашение между Аргентиной, Бразилией, АВАСС и МАГАТЭ, предусматривающее распространение полномасштабных гарантий Агентства на ядерную деятельность этих стран.

Бразильское правительство заявило об отказе от осуществления ядерных испытаний даже в мирных целях. Данных о наличии в Бразилии ядерного оружия не имеется. Вместе с тем периодически поступает информация о существовании в стране крупной продвинутой программы исследований военно-прикладного характера, что является предметом обсуждения в научных кругах.

Ядерная деятельность ведется в рамках двух программ: официальной ядерно-энергетической, осуществляемой под контролем МАГАТЭ, и "параллельной", реализующейся под фактическим руководством вооруженных сил страны, прежде всего ВМС.

Хотя Бразилия сделала важные шаги в сторону ядерного нераспространения, существующая "параллельная ядерная программа" не находится под наблюдением МАГАТЭ. Работы над ней ведутся в основном в Институте энергетических и ядерных исследований, в Центре аэрокосмической технологии ВВС, в Центре технических разработок бразильской армии, а также в Институте ядерных исследований.

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой