Динамика контрмер

Не навредит ли все это научно-техническому прогрессу целого ряда стран?

В связи с тем, что этот вопрос имеет далеко не риторический характер, заслуживает внимания, например, идея создания международного органа, который включал бы в себя как государства с развитым научно-техническим потенциалом, так и страны, заинтересованные в получении доступа к участию в космических исследованиях и создания для этого национальной базы. Это позволило бы модернизировать международный режим нераспространения таким образом, чтобы снять или существенно ослабить подозрения в том, что он целенаправленно закрепляет монополию на пользование результатами научно-технического прогресса за узкой группой государств.

Одновременно, конечно, следовало бы выработать перечень норм и правил поведения участников создаваемого международного органа.

Эффективным практическим средством противодействия распространения ОМУ могло бы стать создание и использование опирающейся на научно обоснованные критерии глобальной системы "раннего предупреждения". Такая система предназначена для выработки объективной оценки степени существующей угрозы распространения ОМУ и средств их доставки по странам. Глобальная система оценки могла бы значительно укрепить и удешевить такие многомиллиардные проекты, как "Глобальная система защиты от баллистических ракет".

Некоторые государства уже создали свои национальные центры такого рода, важную роль в деятельности которых играют разведывательные службы, переориентирующиеся сейчас во все большей степени на решение сложных задач противодействия "расползанию" ОМУ.

Выработка политических, международно-правовых, экономических, организационно-технических мер, способных гарантировать режим нераспространения оружия массового уничтожения, выдвигается в разряд наиболее важных целей для всего мирового сообщества после окончания "холодной войны". Если доклад СВР России способен привлечь серьезное внимание к этим важнейшим вопросам, то его авторы считают свою задачу выполненной.

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой