Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииДокументыГрадации степени продвинутости к обладанию ОМУ

Градации степени продвинутости к обладанию ОМУ

Происходящее после десятилетий "холодной войны" переосмысление национальных и блоковых стратегий обеспечения безопасности выявило парадоксальность ситуации: в пылу установления стратегического паритета участники противоборства "упустили" проблему распространения ОМУ.

По разным оценкам, от 20 до 30 государств мира располагают потенциалом для создания ядерного, химического, биологического оружия и средств его доставки. Это не означает, что все они активно занимаются в той или иной сфере созданием оружия массового уничтожения. Есть пять "официальных" ядерных держав, так называемый "ядерный (или глобальный) клуб". Еще больше государств имеют значительные накопления химического оружия. Ряд стран обладает технологиями производства биологического оружия.

С точки зрения проблемы распространения ОМУ особый интерес представляют следующие три группы стран:

  • страны, уже обладающие оружием массового уничтожения, но официально этот факт не признающие. Наличие таких стран наряду с "глобальным клубом" оказывает существенное влияние на процесс распространения ОМУ;
  • "пороговые" страны, то есть те, руководства которых приняли соответствующие политические решения, а имеющаяся техническая и научная база, "наработки" в области создания ОМУ позволяют в близкой перспективе стать обладателями такого оружия;
  • "околопороговые" страны, то есть государства, принявшие программу создания (или обладания) оружия массового уничтожения, приступившие к ее реализации, но еще не имеющие адекватного программе потенциала. На сегодняшний день эти страны нельзя отнести к "пороговым", так как они достаточно далеки от завершения принятых программ, но намерения этих стран таковы, что без активного противодействия они, несомненно, станут обладательницами ОМУ. Такие страны представляют самостоятельный интерес с точки зрения контроля за распространением ОМУ в мире, и, по мнению экспертов СВР России, их целесообразно рассматривать как отдельную категорию.

Учитывая динамичность этих групп и заинтересованность стран в сохранении в тайне наличия и производства ОМУ, определение точного состава каждой конкретной группы возможно с большими оговорками.

Таким образом, признавая необходимость выделения описанных групп, надо признать также и относительную условность отнесения конкретного государства к каждой из них. Однако для ориентации читателя на основании данных СВР РФ на схеме 1 приведены оценки размеров этих групп.

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой