Индия

Страна располагает высоким промышленным и научно-техническим потенциалом, квалифицированными национальными кадрами, материальными и финансовыми ресурсами для создания ОМУ.

В области ядерного оружия

Индия может быть отнесена к числу стран, неофициально обладающих ядерным оружием. В стране имеется продвинутая программа военно-прикладных исследований.

Являясь членом МАГАТЭ, Индия тем не менее не подписывала соглашения о постановке своей ядерной деятельности под гарантии этой организации. Не присоединилась она и к Договору о нераспространении ядерного оружия.

Индия — одна из немногих развивающихся стран, способных самостоятельно проектировать и строить ядерные энергоблоки, выполнять различные операции в рамках топливного цикла, начиная с добычи урана и кончая регенерацией отработавшего топлива и переработкой отходов.

Страна располагает собственными запасами урана, которые, по оценкам МАГАТЭ, составляют около 35 тыс. тонн при затратах на извлечение до 80 долларов за 1 кг. Запасы природного урана и количество производимого уранового концентрата находятся на уровне, достаточном для эксплуатации действующих и будущих реакторов примерно до 1995 года. Кроме того, имеются значительные запасы тория — 369 тыс. тонн. Индия сумела достичь существенного прогресса в своей ядерной программе и разработать оригинальные технологии, снизив тем самым зависимость от импорта. Высоко оцениваются, например, научные наработки индийцев в сфере использования ториевого топливного цикла.

Проект первой АЭС с реакторами "Тарапур" был разработан американской фирмой "Дженерал электрик". Оба ее блока вошли в строй в 1969 году. В настоящее время Индия имеет 6 действующих энергетических реакторов общей мощностью 1159 МВт (эл.). Из них только две АЭС (в Тарапуре и Раджастане) находятся под гарантиями МАГАТЭ. Специалисты считают, что в недалеком будущем Индия станет поставщиком тяжеловодных реакторов в другие страны.

Кроме того, в стране действуют 8 исследовательских реакторов, самым мощным из которых является созданный полностью индийскими специалистами реактор "Дхрува" тепловой мощностью 100 МВт. По заявлению индийских представителей, реактор предназначен для производства изотопов для промышленных целей, медицины и сельского хозяйства. Однако его можно рассматривать и как возможный наработчик плутония.

В целом в Индии создан собственный ядерный топливный цикл для опытных и исследовательских реакторов (пилотные установки) и для энергетических реакторов (промышленные установки). При этом исследовательские реакторы и их топливный цикл не находятся под гарантиями МАГАТЭ.

По оценкам экспертов, взорвав в 1974 году свое ядерное устройство, Индия заложила мощную основу для развития военной ядерной программы. Она располагает как большими потенциальными производственными возможностями, так и испытательной базой. Имея запасы не находящегося под гарантиями облученного реакторного топлива, страна может переработать его с целью извлечения плутония для создания мощного арсенала ядерного оружия.

В области химического оружия

Вооруженные силы Индии имеют на вооружении химическое оружие, оснащены современными средствами защиты от него и проходят подготовку по ведению боевых действий в условиях применения ХО. Военные специалисты-химики обучались в военно-учебных заведениях НАТО и СССР.

Высокоразвитая химическая промышленность позволяет Индии не только обеспечивать собственные потребности практически в любой отрасли химии, но и выходить с поставками химической продукции, в том числе "двойного назначения", за рубеж, что и осуществляется частными индийскими компаниями в регионе Ближнего Востока.

В области биологического оружия

Наступательным биологическим оружием Индия не располагает. Вместе с тем она обладает значительным потенциалом в области биотехнологии. Характер работ некоторых гражданских научных центров, сотрудничающих с министерством обороны, позволяет предположить, что их результаты могут использоваться в военно-прикладных целях, прежде всего в оборонительном отношении.

К разработкам в военно-биологической сфере имеют отношение не менее пяти военных центров. Программы, проводимые этими центрами исследований, носят закрытый характер.

В области средств доставки

Индия располагает большим числом военных самолетов различного назначения, которые можно оснастить для несения боезарядов ОМУ.

В мае 1992 года проведены успешные испытания оперативно-тактической ракеты мобильного базирования "Притхви" класса "земля—земля". Ее дальность 300 км при весе боеголовки 250 кг. При увеличении веса боеголовки до 1000 кг дальность составит 150 км. "Притхви" работает на жидком ракетном топливе и является модифицированным вариантом ступени ракетоносителя с форсированной тягой для запуска спутников.

В 1991 — 1992 годах индийские специалисты существенно ускорили темпы доработки баллистической ракеты средней дальности "Агни" с дальностью до 2500 км при массе полезной нагрузки до 1000 кг. Однако в ходе испытаний дальность стрельбы не превышала 800 км. Весовые параметры и научно-технические заделы принципиально позволяют оснастить ее ядерным зарядом.

Проводятся опытно-конструкторские работы по созданию крылатых ракет, прежде всего воздушного базирования.

Анализ имеющихся сведений позволяет сделать вывод, что страна обладает необходимым промышленным потенциалом, научной и технологической базой для создания малогабаритных комбинированных двигателей, компьютерного комплекса управления полетом, приемников глобальной навигационной спутниковой связи, телевизионной системы наведения и т.п. Вместе с тем все больше выявляются слабости индийской промышленности в обеспечении осуществляемых программ надежной элементной базой и специальными приборами.

Заметны достижения Дели в области космических исследований. В индийском руководстве рассматривают состоявшийся 20 мая 1992 года запуск ракетоносителя как прорыв в реализации ракетно-космической программы. С помощью этой твердотопливной 4-ступенчатой ракеты (длина 23,8 м, вес 41,7 тонны) с дополнительными ускорителями на околоземную орбиту высотой 450 км выведен спутник "Рохини" серии "Кросс" (вес 106 кг). Запуск существенно продвигает вперед разработки по военному применению ракет.

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой