Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииДокументыОбщие признаки политического характера

Общие признаки политического характера

Первым и основным свидетельством нацеленности государства на обладание ОМУ является принятие руководством страны соответствующего политического решения, без наличия которого реализация программы создания ОМУ в конкретной стране невозможна. Для организации производства любого вида "сверхоружия" требуется задействование столь широкого спектра различных областей промышленного и научного комплексов, что представить себе это вне государственного финансирования и руководства можно лишь гипотетически.

Между тем, как правило, политическое решение о создании ОМУ держится в секрете, и факт его принятия можно зафиксировать либо непосредственно — средствами разведки, либо по косвенным данным.

О наличии такого решения могут сигнализировать:

  1. Неприсоединение к договорам, нацеленным на ограничение или отказ от производства и обладания ОМУ, а также — в более широком плане — неучастие в международных переговорах и форумах по данной проблеме.
  2. Отказ ставить свои объекты под международный контроль, попытки не допускать соответствующие инспекции международных организаций или лимитировать их деятельность.
  3. Создание управленческой структуры, непосредственно подчиняющейся высшему политическому руководству или армейскому командованию и наделенной особыми полномочиями, при функциях, явно не соответствующих заявленным для этого органа.
  4. Создание в государственных внешнеэкономических органах или в разведслужбах специальных подразделений, наделенных особыми правами и обладающих большими финансовыми возможностями для закупок за рубежом сырья, оборудования, образцов техники. Образование с этой же целью "частных фирм", связанных со спецорганами.
  5. Активная лоббистская деятельность в пользу создания ОМУ влиятельных политических сил, партий или группировок, близких к высшим эшелонам власти.
  6. Психологическая подготовка общественности к принятию военной доктрины, предусматривающей использование ОМУ (использование рассмотренных в первой части доклада мотивов "страха", "сдерживания", "победы", "крайней меры" и др.).
  7. Отсутствие официальной реакции на обвинение данного государства в намерениях создать ОМУ и (или) "нагнетание страстей" в правительственных, так же как и в близких к властям, средствах массовой информации вокруг проблемы владения ОМУ странами, вовлеченными в конфликтную ситуацию с данным государством.
  8. Открытая или скрытая поддержка стран, которые практически встали на путь создания ОМУ.
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой