Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииДокументыО рассекреченных архивных документах, касающихся событий вокруг Прибалтики в период Второй мировой войны

О рассекреченных архивных документах, касающихся событий вокруг Прибалтики в период Второй мировой войны

"Безусловно, ввод наших войск в страны Балтии в 1940-м году - очень острая акция. Возникает вопрос: а нужно ли было это делать? И как это оценивалось тогда нашими союзниками, британскими и американскими?

В порядке справки отметим: советская разведка в предвоенные и военные годы располагала блестящими возможностями и в Лондоне, и в Вашингтоне. Некоторые документы ложились на стол Сталину одновременно с тем, как они докладывались Черчиллю и Рузвельту.

Никакой блокады Ленинграда не было бы, немцы брали город с ходу. И вся группа армий "Север" заворачивала бы из Прибалтики на Москву. Это еще без группировки, которая находилась в Финляндии: примерно 30 дивизий, из которых шесть танковых и моторизованных. Если бы это произошло, не спасли бы нас никакие сибирские дивизии, которые, как мы считаем, отстояли Москву и позволили организовать контрнаступление. О том, что бы было дальше, и думать не хочется.

Вот такая была цена ввода наших войск в Прибалтику.

Тогда наши союзники это прекрасно поняли. Соответствующие оценки содержатся в рассекреченных документах (представленных в книге "Прибалтика и геополитика" - ред). Это четко зафиксировано в заявлениях таких видных политиков, как премьер-министр Черчилль, президент Рузвельт, министр иностранных дел Великобритании Иден.

Каждый народ, если он хочет построить достойное свободное общество, должен подходить ко всем проблемам с позиций собственной национальной безопасности. Тогда перед Советским союзом и Европой вставал вопрос прямого выживания. Это общепризнанный факт.

Ценность предлагаемого сегодня документального материала заключается в том, что это английские и американские внутренние, секретные документы - тот материал, который не предназначался для общественности. Считаю это тем более ценным, поскольку позволяет воссоздать подлинную картину событий - без позднейших конъюнктурных наслоений".

Независимая Молдова, Молдова, 08.12.2006 г.

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой