Введение

Служба внешней разведки Российской Федерации 
Архив СВР России 
Для служебного пользования 
Сборник документов 
(1935-1945) 

Москва 2006

ВВЕДЕНИЕ

Настоящий сборник содержит в себе рассекреченные документы внешней разведки, относящиеся к событиям вокруг Прибалтики в предвоенные годы и в период Великой Отечественной войны. Они освещают эволюцию в подходах государственных деятелей ведущих стран антигитлеровской коалиции к оценке важности этого региона для безопасности Советского Союза под углом зрения противодействия агрессивной политике фашистской Германии и обеспечения тем самым национальных интересов США, Великобритании и СССР.

Публикуемые материалы, как представляется, полезны для сотрудников Службы с точки зрения более глубокого понимания геополитических и военно-стратегических реалий того сложнейшего для нашей Родины и западных союзников времени, осмысление которых и сегодня имеет большое значение для стабильности в мире.

Зафиксированные в документах и высказываниях видных политических деятелей выводы и аргументы интересны и с точки зрения объективного исследования побудительных мотивов и скрытых механизмов принятия важнейших политических решений во имя достижения главной цели - уничтожения нацизма, а также относительно послевоенного устройства мира.

Публикуемые копии архивных документов соответствуют их оригиналам, в них сохранены стиль, орфография и элементы оформления первоисточников.

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой