Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИСлужба внешней разведки — об утечке "ядерных мозгов"

Служба внешней разведки — об утечке "ядерных мозгов"

10 Февраля 2000
У СВР на 1993 год не было данных, свидетельствующих о том, что российские специалисты в области производства оружия массового уничтожения (ОМУ) работают в странах "третьего мира", производящих или налаживающих производство ОМУ, заявил сегодня в интервью корр. ИТАР-ТАСС руководитель пресс-центра Службы внешней разведки Борис Лабусов.
При этом он подчеркнул, что "данное утверждение сохраняет актуальность и на сегодняшний день, и информацию об этом российская сторона неоднократно доводила, в том числе и через МИД РФ, до американской стороны".
Утечка "мозгов", технологий и сырья, связанных с производством ОМУ, не надуманная проблема, она существует, подчеркнул представитель СВР . "Вместе с тем, — указал он, — ажиотаж, домыслы и даже целенаправленная дезинформация, попадающая на страницы печати, зачастую создают неадекватное представление о действительном положении дел в этой сфере".
"Например, в России, которая часто фигурирует как едва ли не основной источник утечки "ядерных мозгов", среди многих сотен тысяч специалистов и ученых, работающих в ядерной физике, химии и биологии и даже ракетостроении, сравнительно небольшой процент располагает секретами конструирования, расчета, моделирования и сборки экспериментальных и боевых образцов систем ОМУ", — заявил Лабусов.
Источник: "Якутия"
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой