Жизнь, ставшая легендой

6 Января 2001
Галина ГОЛЬЦЕВА Одна из самых ярких сцен популярного фильма "Мертвый сезон" — обмен советского разведчика на его заокеанского "коллегу".
Она почти с буквальной точностью повторяет обмен легендарного Рудольфа Ивановича Абеля на американского пилота-шпиона Пауэрса. "Почти", потому что в фильме есть одна небольшая неточность. Какая? Об этом можно узнать из CD-ROM диска, выпущенного закрытым акционерным обществом "Ветераны разведки".
О жизни разведчика, подлинное имя которого Вильям Генрихович Фишер, рассказывается на основе большого количества рассекреченных документов, а также воспоминаний его коллег, друзей, родственников. На диске собраны многие рисунки и фотографии Абеля, который был прекрасным художником и профессиональным фотографом.
Презентация диска состоялась в пресс-службе Внешней разведки Российской Федерации в конце минувшего года. На ней присутствовали ветераны разведки, лично знавшие Абеля, — Ю.С. Соколов, Б.Я. Наливайко и П.Г. Громушкин, выступления которых также можно увидеть и услышать в "виртуальной реальности" компьютера.
Источник: Красная звезда
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой