РИЧАРД ТОМЛИНСОН ПРОТИВ МИ-6

2 Февраля 2001

Владимир МАЛЕВАННЫЙ 

Британский разведчик сожалеет, что не смог приехать в Москву на презентацию своей книги "Большой побег"

Впервые о загадочном рыцаре плаща и кинжала, бросившем вызов британской секретной службе, стало широко известно в мае 1999 г., когда из Интернета возник некий "список Томлинсона". Сам Томлинсон до сих пор отрицает свое участие в составлении списка и напоминает об этом в книге. Но главной сенсацией были данные разведчика о возможной причастности "Сикрет интеллидженс сервис" (СИС) к убийству принцессы Дианы и подготовке покушения на тогдашнего югославского президента Милошевича. Около двух лет ходили слухи, что Томлинсон не может издать свои мемуары, в которых он разоблачает и высмеивает СИС (она же МИ-6). За это время по "заказу" британских властей его арестовывали в разных странах более десяти раз и не единожды депортировали. Ему также приписывали знакомство с престарелым Василием Митрохиным, бывшим майором КГБ, мифический "архив" которого дал название скандальной книге известного английского профессора Кристофера Эндрю. В США "Архив Митрохина" вышел под названием "Меч и Щит". По своему духу, содержанию и времени описанных там событий книга Эндрю словно воскрешает дух холодной войны.

Иное дело рассказ о современных шпионских баталиях. Бывший десантник-спецназовец, выпускник Кембриджского университета с дипломом инженера по аэронавтике, Ричард Томлинсон проявил себя литературным Джеймсом Бондом, сделав из своей тяжбы с МИ-6 документальный боевик в стиле Яна Флеминга. На днях первое издание мемуаров Томлинсона "Большой побег: От высшей секретности к строгому режиму" ("The Big Breach") увидело свет в России.

Еще 14 января 2001 г. английская воскресная газета "Санди Таймс" поместила фрагменты из книги вместе с обращением бывшего разведчика к своим прежним работодателям из Сенчюри-хаус — штаб-квартиры МИ-6. Те ответили судебным иском против газеты, которая 25 января выиграла спор, хотя и условно, с формулировкой, разрешающей дальнейшую публикацию... после того, как книга станет общедоступной. За запрет книги в Британии на суде выступал шеф управления внешней контрразведки и безопасности МИ-6, названный в прессе латинскими буквами "А.Н.". Он уверял судей, что русский издатель будущего бестселлера Сергей Коровин является прикрытием для Службы внешней разведки

России (СВР), которая-де и подготовила издание мемуаров Томлинсона в качестве ответного удара по британцам за "Архив Митрохина". В книге приводятся факты о шпионаже разведки МИ-6 против Германии, Франции и других стран.

Таким образом, к тяжбе СИС с автором и с газетой добавились претензии руководства Сенчюри-хаус к Ясенево. В доказательство утверждений о причастности Сергея Коровина к СВР представитель СИС назвал имя Кирилла Чащина, по документам которого российский издатель будто бы выезжал в США и Западную Европу на встречи с Томлинсоном. Британская контрразведка якобы установила также, что Коровин весьма профессионально уходил от наружного наблюдения или по крайней мере — выявлял за собой слежку. Но когда корреспонденты лондонских газет повстречались с руководителем издательства "Народный вариант" Сергеем Коровиным и получили от него несколько экземпляров напечатанной на английском языке книги, завеса таинственности немного рассеялась. Ознакомившись с одним из сигнальных экземпляров мемуаров Томлинсона, корреспондент "НВО" обнаружил, что они состоят из 15 полновесных глав и эпилога, имеют пометку "Отпечатано и переплетено в России", ссылку на авторские права Томлинсона, а также номер стандартного международного индекса ISBN 0-9705547-8-8.

Интрига, связанная с мемуарами Томлинсона, состоит из трех главных детективных сюжетных линий. Первая — это подробности его биографии и службы в МИ-6. Вторая имеет отношение к пятилетнему юридическому спору между ним и британскими спецслужбами. Оба сюжетных полотна достаточно живо описаны Томлинсоном — особенно с учетом того, что автор первым из "сисовцев" отважился на документальные мемуары, заявив при этом о соблюдении им британского Закона о государственной тайне (OSA). Третий детектив — заедет ли Томлинсон в Россию для встречи с читателями своей книги и как сложится его дальнейшая судьба.

НЕ ВООРУЖЕН, НО ОПАСЕН

Ричард Джон Чарльз Томлинсон родился 13 января 1963 г. в новозеландском городе Гамильтон, куда годом ранее приехали его родители. В 1968 г. семья возвращается на Британские острова. До поступления в университет будущий разведчик около года работал в Южной Африке по протекции брата его отца, специалиста исследовательского центра алмазной промышленности. После окончания Кембриджа служил в рядах Специальной авиадесантной службы (САС) Великобритании... Позже в ордере на его арест во Франции было указано: "Данное лицо — бывший сотрудник британских войск спецназначения и спецслужб, обладает подготовкой взрывотехника, водолаза-глубоководника, летчика, парашютиста. Владеет стрелковым оружием, приемами рукопашного боя, криптографией. Представляет угрозу для безопасности Франции".

В авторском комментарии и справке от издательства говорится, что подробности операций, имена сотрудников МИ-6, кроме известных по другим открытым публикациям, а также некоторые другие моменты службы Томлинсона в книге изменены. Его работа на МИ-6 началась в 1991 и продолжалась вплоть до увольнения в 1995 г. Для российских читателей интересен 1992 г., когда Томлинсон действовал в России под "глубоким" прикрытием — сотрудника коммерческой фирмы. Одно из важных заданий разведчика касалось похищения ядерных секретов из Москвы, для чего ему пришлось внедриться в журналистскую среду. План операции по созданию в России фиктивного агентства новостей разрабатывал шеф русского отдела МИ-6 Стюарт Рассел -так в книге назван дипломат и разведчик Стюарт Брукс. Перебежчик из рядов КГБ, он же агент СИС, Михаил Бутков, бывший корреспондент ТАСС в Норвегии, специально консультировал Томлинсона в Лондоне, предоставив ему обширный список московских журналистов.

"В Сенчюри-хаус новость о распаде Советской империи была воспринята с радостью: удалось одолеть старого врага, — признается автор книги. — В ответ МИ-6 должна была реорганизовать свою стратегию. Одной из первых перемен такого рода стала необходимость установления взаимодействия с СВР и ФСБ на уровне миссий связи, что еще несколько лет назад казалось немыслимым. Обе стороны признали, что диалог следует развивать с пользой для обеих сторон". Как пишет Томлинсон, резидент СИС в Москве Джон Редд — на самом деле это Джон Скарлетт — был официально "раскрыт" перед СВР, и начались регулярные встречи офицеров связи двух разведок. Политика гласности и большей открытости означала, что для англичан "информация, которая прежде считалась разведывательной, теперь оказалась общедоступной".

Одна из проведенных автором книги шпионских операций напоминает пародию на вывоз из Москвы чьих-то личных архивов, наподобие митрохинских.

Помимо работы по прикрытию для некой фирмы и британского министерства торговли, бизнесмен Хантли, он же Томлинсон, потихоньку наносит ущерб безопасности России, занимаясь шпионскими делами. Время от времени встречается со своим агентом, проводит конспиративные встречи. Первое знакомство с текстом книги, где говорится о московских операциях СИС, убеждает в том, что британская разведка активно действует. Даты, хотя бы приблизительные, Томлинсон не указывает. После России его направляют от восточноевропейского отдела СИС в комиссию по усовершенствованию методов отработки "глубоких", или, как их называют англичане, "естественных" прикрытий.

В 1993 г. Томлинсон выполняет секретное задание в Боснии, где он проводит почти боевую операцию в осажденном Сараево. Несколько позже ему поручают внедриться в одну из криминальных групп, которая пыталась экспортировать технологии и компоненты химического оружия в Иран. С 1995 г., когда его уволили без объяснения причин, Томлинсон иногда спасался бегством от одних агентов СИС и использовал других, чтобы сбить со следа преследователей из Сенчюри-хаус.

ЧУЖОЙ СРЕДИ СВОИХ

Летом 1998 г. Томлинсон сообщил французскому судье Эрве Стефану, ведшему расследование по факту гибели принцессы Дианы в Париже в декабре 1997 г., о существовании в СИС агентурного досье служащего отеля "Ритц" Анри Поля, который в момент автокатастрофы был за рулем. Томлинсону запомнились отчет сотрудника МИ-6 о его встрече с Полем в 1992 г. и секретный план одного из британских разведчиков по устранению президента Милошевича и тоже, обратим внимание... в автокатастрофе посреди туннеля. Судья также узнал, что один из фотографов-папарацци работал на британскую разведку.

"Мне больше ничего не известно о той роковой катастрофе, — пишет Томлинсон, — но убежден: в досье МИ-6 должна быть полезная для расследования информация, особенно касательно прогулки Анри Поля в тот вечер, когда он погиб. Следователи полиции так и не установили его местонахождения в пределах одного часа. Я подозреваю, что он выпивал со своими оперативными руководителями из МИ-6, ведь при нем позднее той же ночью обнаружили крупную сумму наличных денег. Изучение его досье в МИ-6 могло бы прояснить эту загадку, а также причину необъяснимо высокого уровня содержания алкоголя и окиси углерода в его крови. Увы, Стефан не запросил у британского правительства документов МИ-6".

В 1995-м ушла в отставку руководитель контрразведки МИ-5, кавалер ордена Британской империи леди Стелла Римингтон, которая сегодня пытается опубликовать свои мемуары. Эта скандальная история напоминает эпопею еще одного бывшего шефа МИ-5 — знаменитого Питера Райта. После своей отставки он уехал в Австралию и издал в США книгу "Ловец шпионов". Пример "железной Стеллы", видимо, подтолкнул Томлинсона к более уверенным действиям — временно "осесть" в Италии и напечатать книгу с помощью российского издателя. Разведчик учел свой предыдущий опыт, когда после контакта с австралийским посредником в Сиднее четыре года назад его арестовывали и держали в английской тюрьме строгого режима Олд Бейли с декабря 1997 по май 1998 г. за нарушение закона о гостайне. После августа 98-го ставший уже знаменитым Томлинсон последовательно искал убежища в Новой Зеландии и Австралии, но всюду его преследовали оперативники отдела специальной полиции Скотланд-Ярда. Ранее он отказался от предложенной ему британской разведкой "выгодной" работы в команде бывшего чемпиона по автогонкам "Формула-1" Джекки Стюарта. Наблюдатели в лондонской прессе не исключают, что к делу Томлинсона СИС вернется после майских всеобщих парламентских выборов на Британских островах. Тем более, что судебная тяжба продолжается.

По аналогичному делу недавно был арестован бывший сотрудник МИ-5 Дэвид Шейлер, приехавший в Англию, чтобы сдаться полиции и на судебном процессе выдвинуть новые обвинения против спецслужб Соединенного Королевства. Слушания должны начаться в апреле.

БЕЗ ИЛЛЮЗИЙ

По данным газеты "Телеграф", разведка ожидала, что в книге будут раскрыты детали ряда операций с участием Томлинсона и некоторые тонкости работы разведчиков, включая подготовку легенд для нелегалов и "натуралов", то есть способы "естественных" прикрытий. На самом деле особых подробностей в книге нет. Глава управления внешней контрразведки и безопасности МИ-6 проинформировал судей, как, "используя весьма секретные и важные источники", то есть свою агентуру, британская секретная служба отслеживала все контакты Томлинсона с "российским гражданином" после мая 1999 г. Якобы из-за этой наводки в ноябре 99-го англичанина арестовывала швейцарская полиция. В конце марта 2000 г. Томлинсон, издатель Сергей Коровин и Ник Филдинг из "Санди Таймс" встречались в Италии и договорились о подготовке публикации. Редактор газеты Джон Уитероу подвергает сомнению утверждение СИС, что за изданием книги стоит СВР.

В британской печати приводятся слова Томлинсона: "Я ожидаю, что когда эта книга будет напечатана, МИ-6 потратит еще больше денег налогоплательщиков, чтобы сорвать ее распространение, конфисковать прибыль от продажи, попытаться арестовать меня и доставить в Соединенное Королевство. Чтобы оправдать подобные расходы, они используют своих закадычных друзей на Уайтхолле (в правительстве. — В.М.) и в парламенте для распространения слухов, что мое увольнение было вызвано моей "ненадежностью" и "несерьезностью". Они раструбят через своих людей в прессе, что я "предатель", который "продал секреты" и "поставил под угрозу жизни агентов", — не подкрепляя, однако, эти утверждения весомыми аргументами..." Обоснованность права уволенных разведчиков решать подобные коллизии в суде, замечает Томлинсон, поддерживает председатель парламентского комитета по разведке и безопасности Том Кинг.

Нынешнее местопребывание бывшего разведчика — город Римини на севере Италии. На этой неделе корреспондент "НВО" позвонил Ричарду Томлинсону и попросил ответить на ряд вопросов: появится ли он в ближайшее время в Москве; каковы его планы в Западной Европе; как он оценивает юридические перспективы своего дела после выхода мемуаров; надеется ли на скорое возвращение в Англию? За время короткой беседы удалось выяснить, что Томлинсон пока не готов приехать в Россию, поскольку на обратном пути его могут арестовать по ордеру британских властей. Он не желает давать лишние козыри тем, кто обвиняет его в связях с русской разведкой. Об условиях своего возвращения на Альбион он достаточно подробно рассказывает в книге.

Тем не менее было немного неожиданно услышать от Томлинсона, что даже в случае положительного для него решения застарелого трудового спора с кадровиками из Сенчюри-хаус он не собирается возвращаться на службу в МИ-6.

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой