ДОЖИТЬ ДО МУЗЫКИ ПАРАДА

7 Мая 2005
Сергей МАСЛОВ

60 лет назад советский солдат освободил мир от фашизма.
Долг потомков — помнить об этом

А вчера мы получили радостную весть. Один из героев наших публикаций указом президента России награжден орденом Мужества. Его, Алексея Николаевича Ботяна, возглавлявшего в годы войны разведывательно-диверсионную группу, можно было бы назвать человеком-легендой. Но он — человек-быль. Именно он один из героев, которым жемчужина польской культуры — Краков — обязана своим чудесным спасением от полного уничтожения гитлеровцами. Именно он один из прототипов разведчика, хорошо известного всем под литературно-кинематографическим псевдонимом майор Вихрь. Так уж сложилось, что имя Ботяна было рассекречено позже, чем мы узнали, как зовут других действующих лиц того памятного эпизода войны. Так уж случилось, что на Родине судьба обошла Алексея Николаевича теми громкими почестями, которых он действительно заслужил (хотя в Польше, к примеру, "лейтенанту Алеше", как называли его бойцы польского Сопротивления, при жизни поставили памятник).

Мы не один год стремились восстановить справедливость. И не только мы.

После наших публикаций коллегами Ботяна была собрана не одна сотня подписей под соответствующей петицией — их ставили действующие и отставные генералы, Герои Советского Союза и России. Подключились телевизионщики. И вот под указом поставил свою подпись президент. На недавних мероприятиях в Освенциме по случаю 60-летия освобождения концлагеря Владимир Путин напомнил миру о том, что именно советские войска спасли Краков. Теперь он фактически назвал конкретного героя.

Думаю, что все мы, вышеперечисленные, от журналистов до президента, должны испытывать необыкновенное, согревающее душу чувство: мы старались не зря.

Мы в вечном долгу перед ветеранами. И дело-то ведь не только в данном Конкретном случае. Мы хотели, чтобы ветераны чувствовали нашу благодарность, особенно в канун юбилея Великой Победы. Мы постарались сделать нечто важное — для них, да и для себя тоже.

Мы низко кланяемся им.

Потому что они сделали главное. Потому что они победили.

Они не просто отстояли жизнь в великой битве с силами, воевавшими на стороне смерти. Они не только подарили будущее грядущим поколениям. Они вселили в нас уверенность в непобедимости нашего народа, убежденность в его величии. Они помогли нам осознать, что величие народа начинается с величия подвига людей, защитивших его. И спасших мир. Последнее обстоятельство, впрочем, кое-где за рубежом сегодня пытаются оспорить. Освободителей кое-кто пытается разжаловать в "оккупанты". Хуже того — в пособники преступников, поскольку-де Красная Армия была игрушкой в руках преступного режима. Сожалеют, что для победителей не был организован второй Нюрнбергский процесс. Подобные толкователи истории даже забыли, что победителей вообще не судят. Но не в этом, собственно, дело.

Нам оправдываться не в чем. А вот напомнить о чем-то можем. К примеру, прибалтам. О том, что никакой свободной и независимой Латвии сегодня не было бы, если бы не наша Победа. В лучшем случае был бы протекторат по образцу Богемии и Моравии. А Литва так бы и не получила сегодняшнюю свою столицу Вильнюс и важнейший город-порт на Балтике — Клайпеду (бывший Мемель). Сколько тысяч своих солдат мы положили за освобождение этих государств от гитлеризма. В их, чужой теперь для нас земле эти солдаты останутся навечно. Они кто — оккупанты?

На Прибалтике белый свет клином не сошелся. Эстония, Латвия, Литва — это далеко не весь мир. Где-то, может быть, еще подвергают осквернению или демонтируют памятники советским воинам. Но для меня показательнее всего, как относятся к ним вчерашние проигравшие, в полном смысле побежденные — немцы. Даже росписи победителей на стенах Рейхстага после его реконструкции сохранили. Это по-человечески. За могилами советских воинов ухаживают так же, как за памятниками на сугубо немецких, никакого отношения к войне не имеющих кладбищах. Это по-христиански. Гигантская фигура советского солдата с немецкой девочкой на руках недавно тщательно отреставрирована немецкими специалистами. Это по заслугам. И раз этот солдат навечно утвердился в центре Берлина, в центре Европы — помнит мир спасенный.
Источник: Трибуна
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой