Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИСоветский разведчик Джордж Блейк написал новую книгу

Советский разведчик Джордж Блейк написал новую книгу

18 Сентября 2006
Вышла в свет новая книга легендарного советского разведчика Джорджа Блейка "Прозрачные стены".

"Несмотря на то, что книга посвящена минувшим дням, она и сегодня является весьма и весьма актуальной. Считаю, что воспоминания Джорджа Блейка по праву займут достойное место в золотой библиотеке книг, посвященной отечественной разведке", - пишет в предисловии к новой книге директор Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Лебедев.

Как сообщил в понедельник агентству "Интерфакс" генеральный директор издательско-полиграфического комплекса "Молодая гвардия" Валентин Юркин, книга издана при активном содействии Службы внешней разведки РФ и представляет собой дополненное и существенно расширенное переиздание первого автобиографического произведения разведчика "Иного выбора нет", которое было опубликовано 15 лет назад.

"Джордж Блейк — удивительный человек, человек-философ. В новой книге он не только повествует о сенсационных эпизодах своей жизни, но и размышляет о событиях, которые происходили в конце 20-го века", — сказал Юркин.

84-летний полковник внешней разведки СССР Блейк в годы Второй мировой войны участвовал в движении Сопротивления, а с 1944 года работал в британской разведке. В начале 50-х годов прошлого столетия Блейк вступил в контакт с советской разведкой. На его счету огромное количество ценнейшей информации, переданной СССР, в том числе сведения о секретном совещании британской и американской разведок в Лондоне в декабре 1953 года, на котором было принято решение о прокладке туннеля к линиям связи советских войск в ГДР.

На основе сведений Блейка внешняя разведка провела в 1956 году операцию по "случайному" вскрытию туннеля в Берлине, имевшую большой политический эффект.

Конец нелегальной работе Блейка на Москву положил представитель оперативной разведки Польши Михаил Голеневский, сообщивший ЦРУ весной 1961 года сведения о советском агенте в британской разведке. Блейка приговорили к 42 годам лишения свободы. Но после четырех лет тюремного заключения ему удалось сбежать из заключения и перебраться через Берлин в Москву, где он сейчас и проживает.

"Могу с уверенностью сказать, что выбор Джорджа Блейка, который он сделал более чем полвека назад, в далеком 1953 году, был сделан раз и навсегда и не менялся в зависимости от политической конъюнктуры. И в советский период, и во время перестройки, и в сегодняшние дни Блейк сохраняет верность своим идеалам, которые побудили его к оказанию разведывательной помощи нашей стране", — пишет в предисловии директор СВР РФ.

Он отметил, что ряд выдающихся достижений Блейка в период его оперативной работы общеизвестен, однако "о некоторых других моментах биографии нашего коллеги по понятным соображениям говорить все еще рано".

С.Лебедев отметил, что и сегодня Блейк "по-прежнему принимает активное участие в делах спецслужбы".
Источник: ИА Интерфакс
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой