Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИСергей Лебедев: Службе внешней разведки России успокаиваться еще рано

Сергей Лебедев: Службе внешней разведки России успокаиваться еще рано

19 Декабря 2006

20 декабря исполняется 86 лет российской внешней разведке. 

В канун этой даты директор Службы внешней разведки РФ генерал армии Сергей Лебедев дал эксклюзивное интервью агентству "ИНТЕРФАКС". 

Сергей Николаевич, каким был уходящий год для Службы внешней разведки, успешно ли решались поставленные перед разведкой основные задачи? И что главное для Службы будет в году грядущем? 

 — Служба внешней разведки Российской Федерации работала напряженно, стабильно. Результаты нашей работы выражаются в первую очередь в информации, которая докладывается руководству страны, в правительство, в ведомства. Эту информацию там оценивают как востребованную, нужную, полезную. Поэтому у нас есть основания быть удовлетворенными теми итогами, с которыми разведка заканчивает год. 

Но с другой стороны мы отлично понимаем, что всегда есть резервы и что можно и нужно работать более эффективно. 

Были, к сожалению, и определенные упущения. Нам не удалось спасти жизни сотрудников посольства России в Ираке, на которых в июне этого года было совершено вооруженное нападение в Багдаде. 

Хотя Служба внешней разведки РФ предпринимала все усилия для того, чтобы вызволить этих людей, они погибли. 

Не везде удавалось обеспечить безопасность российских загранпредставительств, за что отвечает Служба внешней разведки. Но я могу с полным основанием сказать — здесь и у меня, и у моих сотрудников совесть чиста, мы делаем все возможное для того, чтобы выполнить поставленные перед нами задачи. Однако приходится констатировать, что не всегда все удается и не все от нас зависит. 

К сожалению, продолжаются акции международных террористов как за рубежом, так и на территории Российской Федерации. Уничтожение на Северном Кавказе арабского террориста Абу-Хафса — это успех наших коллег из Федеральной службы безопасности, которым Служба внешней разведки помогает в отслеживании связей различных иностранных группировок с экстремистами в России. Мы будет продолжать эту работу. Мы следим за ситуацией в конфликтных регионах мира, за военной активностью за рубежом, которая в той или иной степени может представлять угрозу для Российской Федерации. Мы стараемся контролировать соблюдение режима нераспространения оружия массового уничтожения, внимательно наблюдаем за всеми процессами — и вокруг Ирана, и вокруг Северной Кореи, и в других регионах, информируем руководство страны. 

Все эти задачи переходят на следующий год, мы и дальше будем ими заниматься. 

Не могли бы сформулировать приоритеты СВР? 

 — На первом месте всегда стоят задачи по выявлению внешних угроз России — военных, со стороны международного терроризма и организованных преступных группировок, угроз экономической безопасности и т.д. 

По Вашим прогнозам, международная обстановка в будущем году облегчит Вам жизнь или нет? 

 — Судя по тому, как сегодня развиваются события в мире, у меня, к сожалению, нет оснований говорить, что международная обстановка в следующем году станет стабильнее, чем сейчас. Перспективы разрешения многих международных и внутренних конфликтов крайне туманные. 

Мы исходим из того, что международная обстановка останется сложной, и спецслужбам (я имею в виду не только Службу внешней разведки), видимо, еще предстоит много работы в следующем году.

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой