РАЗВЕДКА РАСКРЫВАЕТ СЕКРЕТЫ

13 Декабря 2006
Николай ДОЛГОПОЛОВ.

15 лет назад российская внешняя разведка — первая из отечественных спецслужб — приняла решение добровольно раскрыть свои секреты.

Правда, лишь некоторые — в разумных пределах и под присмотром собственных опытных работников, которые были откомандированы в принципиально новую структуру - пресс-бюро службы внешней разведки.

И с тех пор профессия разведчика вновь обрела благородный ореол, здорово подрастерянный в годы перестройки. Юрий Кобаладзе, Татьяна Самолис, Борис Лабусов, ныне возглавляющий Пресс-бюро СВР Сергей Иванов и их боевые коллеги поражали доброжелательностью, интеллигентностью, знанием языков и умением даже отказ в интервью с каким-нибудь суперзасекреченным лицом облечь во вполне необидную форму.

Впрочем, "Труду" здесь жаловаться просто грех. Это с помощью работников пресс-бюро нашей газете удалось первой раскрыть для широкой публики подвиги бойцов невидимого фронта. Среди них сливки разведки — нелегалы Герой Советского Союза Геворк Вартанян и его жена Гоар, еще одна пара нелегалов - супруги Мукасеи и совсем уж свеженький Герой России, только недавно благополучно вернувшийся из многолетней неизвестности Алексей Козлов: Да и все директора СВР первые свои интервью давали "Труду". А беседа с ее теперешним руководителем Сергеем Николаевичем Лебедевым после публикации в нашей газете была полностью перепечатана в последнем заключительном шестом томе "Очерков истории внешней разведки".

Но история внешней разведки на шестом томе, понятное дело, не заканчивается. Мы желаем Пресс-бюро и дальше дозированно раскрывать тайны, сохраняя всегдашнее спокойствие в общении с нетерпеливыми журналистами и со строгим своим начальством.
Источник: Труд
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой