Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИ"Главная "вербовка" в моей жизни, это Гоар", — уверен легендарный разведчик Геворк Вартанян

"Главная "вербовка" в моей жизни, это Гоар", — уверен легендарный разведчик Геворк Вартанян

17 Февраля 2009

Валерий ЯРМОЛЕНКО

"Самая крупная и важная вербовка, которую я провел в своей жизни, это вербовка 1943 года, когда я встретился со своей будущей женой Гоар", — заявил в интервью РИА Новости легендарный разведчик-нелегал Герой Советского Союза Геворк Вартанян, которому во вторник исполняется 85 лет. 

Во встрече, которая прошла в одном из особняков Службы внешней разведки (СВР) России также приняла участие Гоар Левоновна Вартанян — супруга юбиляра. 

Вартанян находился на нелегальной работе 45 лет. Широко известно стало одно из дел Вартаняна — "тегеранское". Его группа в 1943 году сорвала покушение на лидеров "большой тройки" — Сталина, Рузвельта и Черчилля, которое планировала немецкая разведка. За годы работы в Иране Вартаняну и его группе удалось разоблачить более 400 немецких агентов. По мнению ветерана, главное в жизни разведчика, чтобы на его пути не было предательства. "Если этого не произойдет, тогда он (разведчик) неуязвим", - отметил он. 

"Все, что мы с женой сделали в своей жизни было на благо Родины. "Тегеран- 43", был одним из главных событий в моей жизни. Затем, тоже были важные события, но об этом пока нельзя рассказывать", — сказал собеседник агентства. 

О своей профессии Вартанян рассказал, что жизнь разведчика очень интересная, захватывающая и романтичная, хотя связана с риском. "Моя жена и я счастливы, что нам посчастливилось прожить такую насыщенную жизнь. Для меня, всегда примером был мой отец, который проработал в разведке много лет. Глядя на него, я тоже захотел стать разведчиком и в феврале 1940 года связал свою жизнь с ней (разведкой)", — рассказал собеседник. 

Отвечая на вопрос, как он оценивает современные фильмы о разведчиках, Вартанян ответил, что любит с женой смотреть фильмы о разведке. "Но оцениваем мы их как профессионалы, а для простых людей российские сериалы по этой теме вполне подходят", — сказал он. 

Вартанян также рассказал, что полтора года назад у него произошла встреча с российским актером Игорем Костолевским, который сыграл роль разведчика в известном советско-французском фильме "Тегеран -43". "Он (Костолевский) до этого не знал меня и очень был удивлен и рад. Сейчас мы иногда с ним встречаемся", — сказал ветеран. 

По мнению супруги Вартаняна Гоар Левоновны, разведчикам в паре работать значительно легче. "Вот уже 66 лет Геворк — мой начальник", — пошутила она, а Геворк Андреевич широко улыбаясь, добавил "по совместительству". Со стороны видно, что этим выдающимся людям и прекрасной супружеской паре удалось через десятилетия совместной, не простой жизни, пронести и сохранить самые главные чувства, которые соединяют мужчину и женщину - любовь и верность. 

Гоар продолжает: "Я много помогала мужу в работе. Принимала участие тайниковых операциях. Вместе мы переживали неудачи и радости. Мы всегда понимали друг друга, а любовь пришла к нам в 18 лет. Не сразу, а постепенно. Во время встреч в компании друзей я обратила внимание на Геворка. Он всегда был в центре внимания, много и остроумного шутил. Его все тогда любили, и я полюбила, а в 20 мы поженились". 

По словам Вартаняна, выдерживать постоянные психологические нагрузки на протяжении долгих лет нелегальной работы, ему помогало постоянное присутствие супруги. 

"Мы с Гоар всегда были вместе, это давало мне новые силы. Кроме того, у нас всегда были прекрасные друзья. По-моему, для долголетия человека еще необходимо и постоянное чувство оптимизма", — отметил собеседник. По его словам, он никогда не придерживался в жизни особого режима и диеты. Всегда интересовался спортивными соревнованиями. В молодости увлекался большим теннисом, плаванием и боксом. 

Не многие знают, что Вартанян в настоящее время занимается подготовкой молодых кадров для СВР. 

"Нынешняя молодежь такая же, как и мы. К ним нужно относиться с пониманием. В 90-годы были сложности с набором кадров, молодежь тогда потеряла ориентиры. Сейчас в СВР идет прекрасная молодые люди. С ними приятно работать. Они намного лучше подготовлены, чем мы в свое время. Это во многом связанно с современными технологиями", — считает юбиляр. В октябре 2007 года Вартанян встречался в Москве с внучкой Уинстона Черчилля Сесиль Сандис. Отвечая на вопрос РИА Новости, переписывается ли он с ней, Вартанян ответил: "Да, несколько раз я получал от нее открытки. В одной из них она пригласила меня в Лондон на премьеру фильма "Медведь и Тигр", который снимает Британское телевидение. Фильм будет рассказывать о драматических событиях прошлого века, периода второй мировой войны и в первую очередь о Сталине и Черчилле". 

Тогда, после встречи с Вартаняном в интервью РИА Новости Сесиль Сандис отметила, что у нее самые прекрасные впечатления об этой встрече. "Очень жаль, что мне не удалось увидеться с ним (Вартаняном) несколько лет назад, когда я писала книгу о дедушке (Черчилле). Тогда бы в книге появилось еще много интересного", — сказала она. 

Вартанян на протяжении многих лет является поклонником российского футбола и страстно болеет за футбольную сборную и столичные футбольные команды "Динамо" и "Спартак". 

По его мнению, намерение главного тренера сборной России по футболу Гуса Хиддинка совмещать тренерскую работу в футбольном клубе английской премьер-лиги "Челси", может пагубно сказаться на игре российской команды. "Гуса нельзя было отпускать по совместительству в "Челси". Если ты тренер сборной, то работай здесь. Безусловно, его стремление тренировать британский футбольный клуб, связано с желанием заработать больше денег и ничего другого", — считает Вартанян. 

Более 30 лет продлилась загранкомандировка супругов Вартанян. Из последней Амир (оперативный псевдоним Вартаняна) и его жена Гоар вернулись осенью 1986 года. 

Несмотря на то, что ветеран сейчас находиться в отставке он продолжает передавать свой богатый опыт молодым сотрудникам различных подразделений СВР. 

"Равный Зорге, Абелю, Филби... А возможно, и первый" — так написал о Геворке Андреевиче в своей книге "Вымысел исключен. Записки начальника нелегальной разведки" легендарный разведчик Юрий Дроздов.

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой