Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИПрозрачные стены "Джорджа Блейка"

Прозрачные стены "Джорджа Блейка"

30 Июля 2009
Сергей КОРОСТЕЛЕВ

Работы хватит на вечность.

В пресс-бюро Службы внешней разведки Российской Федерации состоялась встреча генерального директора ОАО "Молодая гвардия" Валентина Юркина с легендарным советским разведчиком Джорджем Блейком и руководителем пресс-бюро Сергеем Ивановым. Поводом для нее стал выход автобиографической книги Дж. Блейка "Прозрачные стены" в популярной серии "Дело №...". Это уже второе издание книги, осуществленное "Молодой гвардией".

...Сотрудник британской разведки еще со Второй мировой войны, Блейк разделял общее мнение, что СССР и коммунизм угрожают "цивилизации" и "западному образу жизни". Забылось то воодушевление, с каким он встречал известия о первом контрнаступлении Красной Армии, а затем и о коренном переломе в ходе борьбы советского народа с гитлеровской Германией, об общей победе над нацизмом.

Однако грязь и несправедливость корейской войны вкупе с уже весьма богатым жизненным опытом этого человека, привели его к переосмыслению своей позиции. Блейк никогда не любил соревнований между людьми, отчего даже Олимпийские игры и безумно популярные в Англии футбольные матчи были ему скучны. Отнюдь не безжалостный "рынок", а формулировка "от каждого по способностям, каждому по труду" стала отражать для него верные и справедливые принципы отношений между людьми, от рождения свободными и равными.

"После изнурительной внутренней борьбы я сделал свой выбор", — написал легендарный разведчик в своем автобиографическом повествовании. Он перешел на сторону тех, кто создавал новое, справедливое общество, навсегда связав свою судьбу с советской разведкой. Сегодня его можно назвать одним из самых удачливых и известных разведчиков второй половины XX века.

Воспоминания Джорджа Блейка вводят читателя в духовный мир разведчика, раскрывают мотивы его действий, моральные нормы его поведения. В книге показана глубина переживаний человека, стремящегося найти свое место в той многоплановой борьбе, которая происходила и в новых формах еще продолжается в современном мире. В этом отношении его воспоминания уникальны. Потому думается, что и второе издание книги "Прозрачные стены" не будет последним.
Источник: Красная звезда
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой