Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИСВР накануне 70-й годовщины представит рассекреченные документы из сборника "Секреты польской политики"

СВР накануне 70-й годовщины представит рассекреченные документы из сборника "Секреты польской политики"

25 Августа 2009
Служба внешней разведки /СВР/ России, накануне 70-й годовщины печально знаменитой даты начала Второй мировой войны, намерена представить рассекреченные документы, которые вошли в сборник с рабочим названием "Секреты польской политики. 1935-1945". Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС руководитель пресс-бюро СВР РФ Сергей Иванов.
По его словам, в книге поднимется ряд актуальных и на сегодняшний день вопросов, в частности: могли ли вопросы коллективной безопасности найти решение до вторжения вермахта в Польшу? Почему этого не произошло? Что помешало политическим лидерам того времени предпринять необходимые меры для формирования антигитлеровской коалиции? "Это не праздные вопросы, особенно в связи с попытками пересмотреть историю Второй мировой войны и ее итоги, навязать поколениям XX1 века ее тенденциозное толкование", - подчеркнул Иванов.
Сборник документов из архива СВР России включает в себя аналитические обзоры внешней и внутренней политики Польши, политические письма и записи бесед послов, донесения военных атташе, подборки информационных телеграмм польских дипломатических миссий и другие материалы.
"Возможно, пока будут раскрыты не все тайны польской политики в предвоенные годы, но взгляд на мир глазами высокопоставленных сотрудников министерства иностранных дел Польши, военного ведомства и спецслужб этой страны будет полезен для ответственной трактовки событий, связанных с началом второй мировой войны", — добавил руководитель пресс-бюро СВР.
Представление документов "Секреты внешней политики Польши. 1935-1945 годы" состоится 31 августа. В мероприятии планирует принять участие составитель сборника генерал-майор СВР России Лев Соцков.
Источник: ИТАР-ТАСС. Внешняя политика
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой