Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИСССР не собирался нападать на Германию

СССР не собирался нападать на Германию

31 Августа 2009
Никита КРАСНИКОВ

Сегодня, накануне 70-летия со дня начала Второй мировой войны, Первый канал покажет документальный фильм "Мог ли Сталин остановить Гитлера?".
 — Последние лет 20 на Западе вовсю муссируется версия о том, что Сталин активно готовился к нападению на Германию, — рассказывает режиссер картины Александр Иванкин. — Якобы он ждал, пока Гитлер увязнет в войне с Францией и Англией, чтобы затем ворваться в ослабевшую Европу.
На самом деле это не имеет никакого отношения к реальности. Сталин прекрасно понимал, что СССР не был готов к войне с Германией, и делал все, чтобы оттянуть ее начало. Доказательства этого мы представляем в фильме вместе с коллегой Александром Гусем (второй режиссер картины. - Ред.). Впервые будут показаны только что рассекреченные документы советской разведки, которые касаются предвоенной ситуации в Англии, Франции, Польше, Германии. Из них видно, например, как Польша пыталась заигрывать с Берлином и в то же время готовила планы собственной экспансии в Советский Союз. Документы представляет генерал-майор Службы внешней разведки Российской Федерации Лев Соцков, давно занимающийся исследованиями европейского "политзакулисья" предвоенных лет. Он не навязывает свое мнение, а лишь излагает факты.
Трагедия в том, что Гитлера можно было остановить, но усилия Москвы в этом не нашли поддержки у других стран.
Недавно Парламентская ассамблея ОБСЕ приравняла сталинизм к нацизму, практически возложив равную ответственность за развязывание войны на Германию и СССР. А остальная Европа выглядит белой и пушистой. Но это не так, о чем мы и рассказываем в фильме.


Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой