Тайные планы Варшавы

27 Августа 2009
Сергей ИВАНОВ,
руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки Российской Федерации


31 августа 2009 года, накануне 70-й годовщины начала Второй мировой войны, Служба внешней разведки Российской Федерации намерена представить рассекреченные документы, которые вошли в сборник с рабочим названием "Секреты польской политики. 1935-1945". Могли ли вопросы коллективной безопасности найти решение до вторжения вермахта в Польшу? Почему этого не произошло? Что помешало политическим лидерам того времени предпринять необходимые меры для формирования антигитлеровской коалиции? Это не праздные вопросы, особенно в связи с нынешними попытками пересмотреть историю и итоги Второй мировой войны, навязать поколениям XXI века ее тенденциозное толкование.

Возможно, пока будут раскрыты не все тайны польской политики в предвоенные годы, но взгляд на мир глазами высокопоставленных сотрудников министерства иностранных дел Польши, ее военного ведомства и спецслужб будет полезен для ответственной трактовки событий, связанных с началом Второй мировой войны.

Представление документов "Секреты польской политики. 1935-1945" состоится в агентстве РИА "Новости" 31 августа 2009 года. В мероприятии планирует принять участие составитель сборника генерал-майор СВР России Лев Соцков.
Источник: Красная звезда
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой