Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИРоссийская разведка рассекретила польский архив

Российская разведка рассекретила польский архив

1 Сентября 2009
Российская разведка рассекретила польский архив
Российская разведка рассекретила польский архив

Секретные материалы, которые предшествовали Второй мировой войне, сегодня представили в Москве. Служба внешней разведки России опубликовала уникальные документы, их набралось на целый сборник в четыреста страниц. Книга называется «Секреты польской политики. 1935-1945 годы».
В основе – материалы, добытые советскими агентами. И они по-новому заставляют посмотреть на знакомые исторические события. Одним из самых шокирующих документов составитель сборника, генерал-майор Лев Соцков, назвал стенограмму вашингтонских переговоров польского посла с госсекретарём США Корделлом Хеллом.
Лев Соцков, составитель сборника, генерал-майор Службы внешней разведки России: «Хелл поинтересовался, как все-таки оцениваете текущую ситуацию в свете германской угрозы, о которой все говорят, и которая четко уже прорисовалась. Посол по поручению своего правительства говорит: Польша не видит военной угрозы со стороны Германии – вот, черным по белому – главное другое, изолировать Советский Союз».
Больше всего вопросов на представлении сборника сегодня прозвучало со стороны польских журналистов. На главный из них – достоверны ли документы – Лев Соцков ответил, что все эти бумаги в своё время ложились на стол политическому руководству.
Источник: Пятый канал
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой