Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИ Служба, предотвратившая войну

Служба, предотвратившая войну

18 Декабря 2009
Службе Внешней разведки Российской Федерации 89 лет


Служба Внешней разведки Российской Федерации 20 декабря отмечает 89 лет со дня основания. С первых дней своей работы Иностранный отдел Всероссийской Чрезвычайной Комиссии удивлял разведки европейских стран своим профессионализмом. Хотя ни у кого из сотрудников никакого опыта специфической работы не было. Их средний возраст едва превышал 25 лет. Но это не помешало первым чекистам провести операции "Трест" и "Синдикат-2", которые с тех пор считаются едва ли не образцовыми примерами работы разведчиков. Не случайно даже знаменитый шпион Сидней Рейли, арестованный как раз во время операции "Трест", признавал на допросе в Москве: "Это поразительно! Английская разведка — самая старая в мире. Вы работаете чуть более семи лет — и такие великолепные результаты".

Говорить об основных вехах Службы Внешней разведки Российской Федерации можно долго. Это и операция по получению шифров японского Генерального штаба, проведенная Василием Пудиным, и операция "Тарантелла" (продвижение нужной Москве информации в правительстве Великобритании в 30-х годах), и операция "Монастырь" (советские разведчики, проникшие в агентурную сеть Абвера в годы Второй Мировой Войны), и знаменитая "Кембриджская пятерка", помогавшая решить проблему ядерной бомбы. В одних операциях участвовали десятки, даже сотни людей, другие осуществлялись лишь одним человеком. Многие из них стали легендами. В частности, Александр Феклисов. Именно ему человечество во многом обязано разрешением Карибского кризиса в 1962 году. Вспоминает ветеран Службы Внешней Разведки, генерал-лейтенант Николай Леонов:
"Когда встал вопрос: война или мир, надо же решаться, советский разведчик Александр Сергеевич Феклисов, бывший резидентом в Вашингтоне, имел на связи американского журналиста Скали. А Скали был известен тем, что он поддерживал дружеские связи с семьей Кеннеди. И вот эти два человека — Феклисов и Скали — встретились в одном из ресторанов Вашингтона, и между ними состоялся разговор, на который Феклисов не имел разрешения. Сейчас в Вашингтоне на том месте, где сидели Скали и Феклисов (а Феклисов уже в демократическое время получил звание Героя России) стоит памятная доска, что за этим столиком Скали и Феклисов обсуждали варианты выхода из Карибского кризиса, сформулировали те условия, на которых это и было сделано".
Большая часть операций советской разведки за годы ее существования не известна никому. Документы, связанные с ними, обречены, возможно, навсегда находиться под грифом "Совершенно секретно" в здании, на дверях которого скромная и лаконичная табличка: "Научный центр". Эта вывеска, в известном смысле, абсолютно соответствует действительности. Ведь сегодня Служба Внешней разведки Российской Федерации по насыщенности разнообразным оборудованием и приборами, квалификации многих сотрудников является хотя и весьма специфичным, но именно научным центром. Который вот уже 89 лет находиться на страже национальных интересов страны. Как говорят сами сотрудники СВР, задачи ведомства остаются неизменными: оперативное выявление и упреждающее реагирование на угрозы России.
Источник: Москва
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой