Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИ Первый канал покажет фильм о советских разведчиках - семейной паре Геворге и Гоар Вартанян

Первый канал покажет фильм о советских разведчиках - семейной паре Геворге и Гоар Вартанян

27 Апреля 2010
Фильм о легендарных разведчиках-нелегалах Геворге и Гоар Вартанян и их роли в успешном проведении Тегеранской конференции 1943 года готовится в выходу на Первом канале в мае.
Картина приурочена к 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и является частью масштабного проекта, посвященного 90-летнему юбилею российской разведки, сообщила "Интерфаксу" во вторник главный продюсер проекта Мая Тоидзе.
По ее словам, фильм повествует о чете Вартанян, которые сыграли важную роль в срыве планов фашисткой Германией по ликвидации лидеров антигитлеровской коалиции Иосифа Сталина, Уинстона Черчилля и Франклина Рузвельта во время и их встречи в Тегеране в 1943 году.
"Это художественно-документальный телевизионный фильм, повествование в котором ведут сами Геворг и Гоар Вартанян", - сообщила М.Тоидзе.
По ее словам, семейная пара разведчиков впервые рассказывает о многих эпизодах своей профессиональной и личной жизни.
"И в этом уникальность картины", - отметила продюсер.
Съемки фильма велись в России, Сирии и в Чехии, сообщила М.Тоидзе.
Она отметила, что в подготовке ленты большую помощь оказало пресс- бюро Службы внешней разведки (СВР). В качестве консультантов участвовали действующие и отставные сотрудники разведки, в том числе Юрий Дроздов, который в течение многих лет возглавлял управление нелегальной разведки Первого главного управления (внешняя разведка - ИФ) КГБ СССР.
Фильм о чете Вартанян входит в юбилейную серию "Поединки", повествующую о выдающихся советских разведчиках. Целиком она выйдет к 20 декабря, когда будет отмечаться 90-летие разведки, сказала продюсер.
"Цикл состоит их 10 фильмов. Уже вышли картины о разведчике Алексее Ботяне - легендарном "майоре Вихре", спасшем Краков от полного уничтожения фашистами, а также о разведчике Рудольфе Абеле, работавшем в США", - отметила М.Тоидзе.
В этой серии также выйдут картины о Зое Воскресенской, Джордже Блейке, Дмитрии Быстролетове и других легендарных разведчиках.
Руководитель пресс-бюро СВР Сергей Иванов сообщил "Интерфаксу", что о чете Вартанян стало известно широкой публике 20 декабря 2000 года, когда в одной из телепередач они впервые предстали под собственными фамилиями.
"Супруги около полувека находились на нелегальном положении. Их деятельность в качестве разведчиков начиналась в Тегеране, когда юного Геворга пригласили сотрудничать с советской разведкой, на что он с удовольствием согласился, поскольку сам был сыном советского разведчика", - сообщил С.Иванов.
"Геворг в чем-то догадывался, чем занимался отец, но доподлинно не знал. И когда советский резидент в Тегеране Иван Агаянц предложил молодому Геворгу оказать помощь советской разведке, тот был внутренне готов к этому ответственному шагу", - сказал руководитель пресс-бюро.
В фильме, посвященном чете Вартанян, зрители узнают об операции по выявлению немецких диверсантов, которые были направлены в Тегеран с заданием уничтожить лидеров антигитлеровской коалиции, сообщил С.Иванов.
После войны были годы работы супругов Вартанян в разных странах. "Суть и география этой работы до сих пор остается и, наверное, долгие годы будет оставаться тайной за семью печатями", - заявил руководитель пресс-бюро СВР.
Г.Вартанян - герой Советского Союза, его супруга неоднократно награждалась высокими правительственными наградами.
"Эта удивительная пара в следующем году отметит 65-летие совместной жизни", - сообщил С.Иванов.
При этом он подчеркнул, что "чета Вартанян по-прежнему оказывает помощь в подготовке молодых разведчиков, потому что накопленный ими колоссальный опыт трудно переоценить".
Источник: Москва
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой