Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИВ Подмосковье открыта мемориальная доска разведчику Владимиру Барковскому, сыгравшему важную роль в создании атомного оружия в СССР

В Подмосковье открыта мемориальная доска разведчику Владимиру Барковскому, сыгравшему важную роль в создании атомного оружия в СССР

30 Ноября 2010
В подмосковном Красногорске торжественно открыта мемориальная доска легендарному советскому разведчику Владимиру Барковскому, внесшему весомый вклад в создание атомного оружия в СССР. Она установлена на доме, где в 30-50 годы прошлого столетия проживал Барковский, а сейчас в нем живет его дочь.
По оценке руководителя пресс-бюро Службы внешней разведки /СВР/ Сергея Иванова, Барковский  – "один из выдающихся разведчиков, внесший огромный вклад в дело обеспечения безопасности нашей страны". "Благодаря усилиям внешней разведки СССР смог в кратчайшие сроки ликвидировать монополию США в области ядерного оружия",  – напомнил он.
Инициатором увековечения памяти героя-разведчика выступили городские власти и общественные организации. А руководство СВР России, уточнил Иванов решило поддержать начинание красногорцев. Пресс-бюро разведки приняло самое активное участие в подготовке этого мероприятия.
Владимир Барковский родился 15 октября 1913 года в Белгороде. В 1935 году поступил в Московский станко-инструментальный институт. После его окончания в 1939 году был призван на работу в органы государственной безопасности и в конце того же года направлен на разведывательную работу в лондонскую резидентуру в качестве оперативного работника по линии научно-технической разведки. Барковский завербовал в Лондоне важный источник в среде английских ученых, непосредственно занимавшихся разработкой атомного оружия. Полученная им информация по проекту "Энормоз" сыграла важную роль в создании атомного оружия в СССР.
После возвращения из командировки работал на руководящих должностях в управлении научно-технической разведки. В 70-е годы работал профессором кафедры спецдисциплин Академии внешней разведки. Барковский награжден орденом Боевого Красного Знамени, двумя орденами Трудового Красного Знамени, многими медалями СССР. Указом президента РФ "за успешное выполнение специальных заданий по обеспечению государственной безопасности в условиях, сопряженных с риском для жизни, проявленные при этом героизм и мужество" Владимиру Барковскому в 1996 году присвоено звание Героя Российской Федерации. Скончался легендарный разведчик в 2003 году.
Источник: ИТАР-ТАСС
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой