Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИПочетная грамота вручена руководству Службы внешней разведки в честь юбилея ведомства

Почетная грамота вручена руководству Службы внешней разведки в честь юбилея ведомства

15 Декабря 2010
Россия будет активно защищать попавших в сложные ситуации граждан, это относится и к сотрудникам Службы внешней разведки. Об этом заявил Дмитрий Медведев на торжественном собрании в честь 90—летия ведомства. Президент вручил руководству Службы Почетную грамоту и заверил, что государство приложит все усилия, чтобы обеспечить разведчикам достойный уровень жизни.
Дмитрий Медведев: "Обязанность государства, Президента страны, правительства нашей страны заключается в том, чтобы обеспечить всем сотрудникам внешней разведки нормальные стандарты жизни. Это на самом деле ключевая вещь для того, чтобы разведка была эффективной, потому что в разведке работают люди выдающиеся зачастую, но это в конечном счете обычные люди. Им тоже нужно думать о доме, о том, что происходит рядом с ними, о том каковы их жилищные условия, о том, какую зарплату они получают. И уходить от этих проблем нельзя. Ставка на идеологию, на героизм, она, конечно, была и будет. Но все—таки основными побудительными мотивами должны быть другие".
Президент поставил перед разведчиками задачу по максимуму использовать утечки американских военных и дипломатических секретов, опубликованных на интернет—сайте "Викиликс", чтобы самим избежать подобных ошибок.
Дмитрий Медведев: "Глобальный информационный поток, в который оказался погружен Земной шар, существенно изменил систему принятия решений, создал новые проблемы. Часть из них на виду даже в последние месяцы. Хорошо это или плохо? В чем—то это хорошо — для разведки. Это позволяет включить дополнительные аналитические возможности, посмотреть на то, как тебя рассматривают потенциальные конкуренты. В чем—то это создает сложности. По понятным причинам, от таких проблем сегодня не застрахован никто. И это нужно учитывать в ходе текущей работы".
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой