Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИМедведев поздравил разведчиков с 90-летием со дня образования СВР и вручил Почетную грамоту Верховного главнокомандующего

Медведев поздравил разведчиков с 90-летием со дня образования СВР и вручил Почетную грамоту Верховного главнокомандующего

15 Декабря 2010
Президент России Дмитрий Медведев поздравил разведчиков с 90летием со дня образования Службы внешней разведки и вручил Почетную грамоту Верховного главнокомандующего. "Прежде всего, хочу поздравить всех присутствующих с 90—летием Службы внешней разведки", — заявил Медведев на торжественном собрании, посвященном этой дате.
Глава государства также сообщил, что он, как Верховный главнокомандующий Вооруженными силами РФ, подписал Почетную грамоту Службы внешней разведки "За работу по защите нашей страны". Медведев вручил Почетную грамоту главе СВР Михаилу Фрадкову.
Кроме того, президент сообщил, что сегодня он лично вручит госнаграды разведчикам, но уже без прессы.
В свою очередь глава СВР заверил президента, что разведчики и впредь будут находиться в состоянии боевой готовности и готовы подставить плечо руководству страны.
"Мы и впредь будем в состоянии боевой готовности... Каждый из нас готов совершить подвиг, но и в текущей работе мы четко отдаем себе отчет, что от нас требуется. Мы подставим плечо руководству страны, мы в любой момент готовы выполнить поручение страны", — сказал Фрадков.
В начале торжественного собрания разведчикам, президенту и членам правительства показали 9—минутный фильм, созданный на основе компьютерных технологий, о деятельности Службы внешней разведки.
"Служба внешней разведки не должна быть на виду, но мы приоткроем завесу секретности, так как в этом зале собрались все свои", — говорил диктор в фильме.
В настоящее время в СВР работают сотрудники по 546 специальностям, в том числе специалисты в области международных отношений, политологи и социологи. СВР говорит на 76 языках мира.
"Тот фильм, который мы только что посмотрели, начался со слов: "И так будет до тех пор, пока Родине нужна Внешняя разведка, а закончился утверждением о том, что так будет всегда". Я думаю, что это абсолютное, очевидное утверждение", — отметил президент.
По его словам, если не придаваться иллюзиям, очевидно, что разведка будет работать в качестве одного из важнейших госинститутов при любой ситуации, при любом политическом режиме, при любом руководстве.
"Задачи разведки в целом останутся прежними. Меняются методы, меняются люди, приходят и уходят руководители, а задачи или функции — они остаются", — добавил Медведев.
Глава СВР сообщил, что российские разведчики "рассредоточены по всему миру".
"Мы действительно настроены на то, чтобы получать упреждающую, достоверную информацию. Формы и методы работы изучены, навыки существуют, преемственность поколений разведке обеспечена. Будьте уверены, что разведка в состоянии выполнить задачи, которые входят в ее компетенцию", — заявил Фрадков.
Он поблагодарил президента за заботу.
"Мы отработаем!", — заключил глава СВР.
 
Источник: ИТАР—ТАСС
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой