Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИВ готовности к подвигу. Служба внешней разведки отметила 90-летие со дня образования

В готовности к подвигу. Служба внешней разведки отметила 90-летие со дня образования

16 Декабря 2010
Фото РИА НовостиФото РИА Новости
Александр ТИХОНОВ

Служба внешней разведки отметила 90—летие со дня образования. Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев поздравил разведчиков с этим юбилеем и вручил СВР Почётную грамоту Верховного Главнокомандующего, а также государственные награды отличившимся сотрудникам.
В Москве в штаб—квартире СВР по случаю этой круглой даты прошло торжественное собрание. Выступая перед собравшимися в зале, Президент России Дмитрий Медведев поздравил разведчиков с 90—летием со дня образования Службы внешней разведки, а затем сообщил, что он, как Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами РФ, подписал Почётную грамоту Службе внешней разведки "За работу по защите нашей страны". И вручил её главе СВР Михаилу Фрадкову.
В этот торжественный день были и персональные награды — государственные. Для героев, имена которых останутся неизвестными ещё много десятилетий. Отличившимся сотрудникам СВР их вручил лично Верховный Главнокомандующий. Без прессы, без видеокамер телеканалов. Сотрудникам СВР известность не нужна — прославившийся при исполнении служебных обязанностей разведчик сразу попадает в перечень бывших. Поэтому разведчики не к славе стремятся, но к выполнению задач. И живут в местах их выполнения в постоянной готовности к подвигу.
За девять десятилетий внешняя разведка вписала немало славных страниц в летопись нашего государства. Опираясь на боевой опыт поколений своих предшественников, российские разведчики и в наши дни успешно решают стоящие перед ними важные задачи по обеспечению безопасности России и её интересов на мировой арене.
На торжественном собрании директор Службы внешней разведки Михаил Фрадков заверил Президента РФ, что разведчики и в дальнейшем будут готовы к подвигу.
—Мы и впредь будем в состоянии боевой готовности... Каждый из нас готов совершить подвиг, но и в текущей работе мы чётко отдаём себе отчёт, что от нас требуется, — сказал Михаил Фрадков. — Мы подставим плечо руководству страны, мы в любой момент готовы выполнить поручение страны.
Перед началом торжественного собрания разведчикам, Президенту РФ и членам правительства показали 9—минутный фильм о деятельности Службы внешней разведки, созданный на основе компьютерных технологий.
"Служба внешней разведки не должна быть на виду, но мы приоткроем завесу секретности, так как в этом зале собрались все свои", — прозвучал голос за кадром.
Немного приоткроем эту завесу нашим читателям и мы. И сообщим, что в настоящее время в Службе внешней разведки работают сотрудники по 546 специальностям (в том числе специалисты в области международных отношений, политологи и социологи) и что СВР говорит на 76 языках мира.
— Тот фильм, который мы только что посмотрели, начался со слов: "И так будет до тех пор, пока Родине нужна внешняя разведка", а закончился утверждением, что так будет всегда. Я думаю, что это абсолютное, очевидное утверждение, — отметил после просмотра Президент РФ.
По его словам, если не предаваться иллюзиям, очевидно, что разведка будет работать в качестве одного из важнейших госинститутов при любой ситуации, при любом политическом режиме, при любом руководстве.
— Задачи разведки в целом останутся прежними, — добавил Медведев. — Меняются методы, меняются люди, приходят и уходят руководители, а задачи, или функции, остаются.
Конечно же для службы в СВР подбирают людей с выдающимися способностями, которые становятся высококлассными профессионалами, причём зачастую не в одной, а в нескольких областях. По характеру это люди сильные, волевые, способные не показывать окружающим своих переживаний и не делиться своими проблемами. Но проблемы есть, в том числе и бытового характера.
— Задача государства, Президента, Правительства нашей страны заключается в том, чтобы обеспечить всем сотрудникам внешней разведки нормальные стандарты жизни, — сказал в связи с этим Медведев. — Это на самом деле ключевая вещь, для того чтобы разведка была эффективной.
Он отметил, что в разведке работают профессионалы.
— Но это тоже обычные люди, и им нужно думать о том, каковы их жилищные условия, о том, какую они зарплату получают, и уходить от этих проблем нельзя, — добавил он.
Источник: Красная звезда
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой