Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИС надеждой на разведчика. Дмитрий Медведев попросил СВР сделать выводы из скандала

С надеждой на разведчика. Дмитрий Медведев попросил СВР сделать выводы из скандала

16 Декабря 2010
Пьер СИДИБЕ

Дмитрий Медведев попросил СВР сделать выводы из скандала вокруг WikiLeaks
Президент Дмитрий Медведев потребовал от сотрудников Службы внешней разведки учитывать в своей работе глобальные изменения в информационных потоках и не допускать утечек секретных сведений.
Вчера глава государства приехал на торжественное собрание, посвященное 90—летию СВР. Впрочем, праздничный настрой не помешал президенту напомнить разведчикам о таком явлении, как WikiLeaks. "Тот глобальный информационный поток, в который оказался погружен наш земной шар, очень существенно изменил систему принятия решений, создал новые проблемы. Часть из них на виду, что называется, в последние месяцы", — сказал Дмитрий Медведев.
Он отметил как положительные, так и отрицательные стороны этой ситуации. "В чем—то это хорошо, во всяком случае для разведки это позволяет включить дополнительные аналитические возможности, посмотреть на то, как тебя рассматривают потенциальные конкуренты. В чем—то это создает сложности, потому что, по понятным причинам, от таких проблем сегодня не застрахован никто, и это нужно учитывать в ходе текущей работы", — сказал Медведев.
Однако, несмотря ни на что, Россия продолжит активно защищать своих граждан, в том числе сотрудников СВР, в какие бы сложные ситуации они ни попали. "Государство должно себя ответственно вести по отношению ко всем гражданам, которые попадают в самые разные ситуации, иногда в очень сложные ситуации. Это всецело должно распространяться и на сотрудников СВР. В этом можете не сомневаться", — пояснил президент.
Более того, по его словам, российские власти намерены предпринимать все возможные усилия по сохранению достойного уровня жизни разведчиков. "Задача государства, президента страны, правительства нашей страны заключается в том, чтобы обеспечить всем сотрудникам внешней разведки нормальные стандарты жизни. Это на самом деле — ключевая вещь для того, чтобы разведка была эффективной", — считает Дмитрий Медведев, ведь он убежден, что в разведке работают профессионалы, "но тоже обычные люди, и им нужно думать о том, каковы их жилищные условия, о том, какую они зарплату получают, и уходить от этих проблем нельзя".
Впрочем, обнадежив разведку, глава государства возложил на нее большие надежды: СВР, даже учитывая сложности этого года, по—прежнему в хорошей форме. "Этот год, хотя и юбилейный, для Службы внешней разведки выдался непростым. Тем не менее я считаю, что наша служба сохраняет все возможности для оперативного, качественного и, что самое главное, эффективного решения задач", — сказал Медведев.
И все же СВР тоже необходимо совершенствовать методы работы, чтобы "преимущества сохранились, несмотря на огромное количество глобальных вызовов". По словам президента, речь идет о борьбе с международным терроризмом, наркопреступностью, глобальной конкуренцией на международных рынках, киберпреступностью и массой новых угроз, которые, "может быть, нам до сих пор не совсем понятны".
В свою очередь глава СВР Михаил Фрадков заверил Дмитрия Медведева, что разведчики и впредь будут находиться в состоянии боевой готовности. "Каждый из нас готов совершить подвиг, но и в текущей работе мы отдаем себе отчет, что от нас требуется. Мы подставим плечо руководству страны, мы в любой момент готовы выполнить поручение страны", — сказал глава СВР.
В присутствии прессы президент наградил Фрадкова Почетной грамотой Верховного главнокомандующего, а уже за закрытыми дверями удостоил наград лучших сотрудников службы.
Источник: Российская газета
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой