Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИСВР рассекретила документы о подготовке фашистской Германией нападения на СССР

СВР рассекретила документы о подготовке фашистской Германией нападения на СССР

21 Июня 2011
МОСКВА, 21 июн — РИА Новости. Служба внешней разведки (СВР) России в преддверии 70–й годовщины начала ВОВ рассекретила документы, поступившие в Кремль в период с 1938 по 1941 годы; эти материалы свидетельствуют о том, что руководство страны получало от разведки полную информацию о неизбежности нападения фашистской Германии на СССР, сообщил в интервью РИА Новости составитель сборника "Агрессия" генерал–майор СВР в отставке, кадровый разведчик Лев Соцков.
Публикуемые документы, которые вошли в сборник "Агрессия", проливают свет на малоизвестные страницы нашей истории, а также открывают новый взгляд на уже известные события и мифы прошлого. Эти материалы дают возможность читателю сделать собственные выводы о роли разведки в информировании руководства страны, о подготовке фашистов к нападению на СССР и о личной ответственности Иосифа Сталина за бездействие.
"Эта книга вскрывает "закулису" европейской политики и показывает, насколько руководство СССР было информировано о тех процессах, которые происходили в Европе. Документы бесстрастно показывают, в какой мере советская разведка выполнила свою функцию заблаговременного информирования руководства СССР о процессах и изменениях, происходивших в международной обстановке", — сказал Соцков.
"Вся эта информация о подготовке нападения на протяжении долгого времени ложилась на стол Сталину, но он мер не принимал. Сталину докладывалось все, и он был в курсе всех событий. Только уже непосредственно под нажимом тогдашнего военного руководства и лично начальника Генерального штаба Константина Жукова, в самый канун войны — вечером 21 июня, удалось убедить Сталина привести все войска в боевую готовность. Но опоздали. К моменту нападения мы не были готовы", — подчеркнул составитель сборника.
Кроме того, по-новому можно взглянуть на миф о внезапном нападении на СССР фашистов, который долгие годы являлся ширмой, закрывающей правду.
"Впервые публикуются материалы, приходившие из заграничных резидентур. Причем, эти спецсообщения и информации публикуются полностью", — отметил Соцков.
"До настоящего времени идут с разных сторон спекуляции, что наша разведка плохо информировала руководство страны. Рассекреченные материалы свидетельствуют о том, что по каналам разведки шла всеобъемлющая и полная информация о подготовке фашистской Германии к нападению на СССР", — подчеркнул он.
Документы из архива СВР России публикуются в "Агрессии" без каких–либо изъятий — в том виде, как они сохранились в оперативных делах. Если агентурные сообщения и подготовленная на их основе информация государственному руководству в чем–то разнятся, например, по причине некоторых сокращений, то в книге приводятся оба текста.
 
Источник: РИА "Новости". Горячая линия
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой