Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИРоссия и Украина отмечают 100–летие со дня рождения Николая Кузнецова — легендарного советского разведчика

Россия и Украина отмечают 100–летие со дня рождения Николая Кузнецова — легендарного советского разведчика

27 Июля 2011
Россия и Украина отмечают 100–летие со дня рождения Николая Кузнецова
— легендарного советского разведчика

Россия и Украина отмечают сегодня 100–летие со дня рождения Героя Советского Союза Николая Кузнецова — легендарного советского разведчика, уничтожившего 11 генералов и высокопоставленных чиновников фашистской Германии.
Кузнецов (партизанский псевдоним — Грачев) Николай Иванович родился 27 июля 1911 года в деревне Зырянка Талицкого района Свердловской области. До войны работал инженером в Свердловске и Москве.
С началом войны зачислен в состав Особой группы НКВД. По некоторым сведениям, в первый год войны один раз забрасывался в немецкий тыл с краткосрочным заданием, а после возвращения стажировался в Красногорском лагере немецких военнопленных, осваивая поведение и стиль речи немецких офицеров.
В августе 1942 года по личной просьбе направлен в тыл врага в особый разведывательный партизанский отряд НКВД "Победители" под командованием Дмитрия Медведева, действовавший на Украине.
В борьбе с немецко–фашистской захватчиками Николай Кузнецов проявил необычайную отвагу и изобретательность. Владея в совершенстве немецким языком и действуя в г. Ровно в контакте с подпольщиками и партизанами, под видом немецкого обер–лейтенанта Пауля Зиберта добывал ценную развединформацию. В частности, ему удалось раздобыть сведения о немецких ракетах ФАУ–1 и ФАУ–2, раскрыть местонахождение ставки Гитлера "Вервольф" ("Оборотень") под Винницей, предупредить советское командование о предстоящем наступлении гитлеровских войск в районе Курска (операция "Цитадель"), о готовившемся покушении на глав правительств СССР, США и Великобритании в Тегеране.
Однако наибольшую известность Кузнецов получил как ликвидатор. Он лично уничтожил видных гитлеровцев — главного судью Украины Альфреда Функа, имперского советника рейхскомиссариата Украины Ганса Галля, вице– губернатора Галиции Отто Бауэра. Во главе группы партизан похитил командующего карательными войсками на Украине генерала Макса Ильгена. Погиб в бою с бендеровцами 9 марта 1944 года близ села Боратин (Львовская область), подорвав себя и окруживших его врагов гранатой. Звание Героя Советского Союза Кузнецову присвоено посмертно 5 ноября 1944 года. Похоронен во Львове.
Как нередко бывает, со временем появилось немало "историков", пожелавших ради каких–то своих целей поглумится над памятью великого ликвидатора. Однако в России и Украине помнят о нем. Ему воздвигнуты памятники, действует несколько музеев, одна из малых планет Вселенной носит его имя.
Сам разведчик, по–видимому, предчувствовал гибель. В одном из писем он писал: "Я люблю жизнь, я еще молод, но если для Родины, которую я люблю, как свою родную мать, нужно пожертвовать жизнью, я сделаю это... Пусть я умру, но в памяти моего народа — патриоты бессмертны!".
К юбилею разведчика министерство культуры и туризма Свердловской области организовало областной журналистский конкурс на лучшую публикацию в печатных СМИ "Кузнецов Николай — великий разведчик — великий земляк". Его победителем в номинации "Талица — родина великого разведчика" жюри конкурса единогласно проголосовало за цикл публикаций к 100–летию Н.И. Кузнецова, опубликованный в газете "Камышловские известия". Автор статей "О, смелый сокол", "Капли крови твоей горячей:" и "Безумству храбрых поем мы песню!", вошедших в представленный на конкурс цикл, Алина Семенова не дожила до церемонии награждения всего два дня.
15 июля из Екатеринбурга стартовал международный автопробег, участники которого посетили Киев и Львов. Как сообщила в понедельник пресс–служба Минобороны Украины, "участники автопробега вместе с офицерами Западного оперативного командования ВС Украины возложили венки на могиле Николая Кузнецова на Холме Славы во Львове". Автопробег завершится сегодня на родине героя в Талице.
Накануне памятной даты в Екатеринбурге на площади Российской Армии у мемориала "Черный тюльпан" состоялось торжественное открытие финальной части Всероссийской спартакиады школьников по военно–прикладным и техническим видам спорта "Отчизны верные сыны". Спартакиада посвящена 100–летию со дня рождения Николая Кузнецова.
 
Источник: ИТАР–ТАСС. ЕНЛ–2
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой