Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИЗнакомьтесь, Африка де Лас Эрас

Знакомьтесь, Африка де Лас Эрас

26 Августа 2011
Знакомьтесь, Африка де Лас Эрас
Сергей ИВАНОВ, руководитель Пресс-бюро СВР России

В оперативных документах Центра она значилась под псевдонимом "Патрия", немногие посвящённые знали её реальное имя - Африка де Лас Эрас (на снимке), и лишь совсем близкие люди, коллеги и ученики, называли её с любовью и нежностью на русский манер - Мария Павловна...

Легендарная разведчица полковник Африка де Лас Эрас стала прототипом главной героини фильма "Женщина под грифом "Секретно", созданного при содействии СВР России. Премьера сразу двух серий — в воскресенье, 28 августа 2011 года, в 12.15 на Первом канале. Это очередной фильм из цикла "Поединки", который был создан к 90–летию СВР России.
У неё было очень необычное имя — Африка. Вообще в её жизни было много странного и удивительного, но самое поразительное, что эта мужественная, красивая, умная, яркая испанка более 45 лет была очень успешной советской разведчицей.

С началом гражданской войны в Испании в 1936 году Африка ушла на фронт и сражалась на стороне республиканцев. В 1937 году молодая женщина принимает предложение сотрудничать с советской внешней разведкой. Вскоре свои донесения в Центр Африка начинает подписывать именем "Патрия", что означает Родина. Это кодовое имя осталось с ней на всю жизнь. До сих пор большинство заданий, в которых принимала участие "Патрия", носят гриф секретности.
Свою войну против фашизма Африка де Лас Эрас продолжила во Франции в 1940 году. С первых же дней Великой Отечественной Африка добилась, чтобы её отправили на фронт. После окончания курсов радистов она была направлена в разведывательно–диверсионный отряд "Победители" под командованием Дмитрия Медведева.
Не раз приходилось Африке участвовать в боевых операциях, проявлять смелость и отвагу при выполнении заданий командования. Она была награждена орденами Отечественной войны II степени и Красной Звезды, а также медалями "За отвагу" и "Партизану Отечественной войны" I степени.
В 1947 году Центр принял решение направить "Патрию" для разведывательной работы в Латинскую Америку, где ей суждено было провести долгих 20 лет. Африка устанавливает и поддерживает постоянную двустороннюю радиосвязь с Центром, снабжая Москву ценнейшей военно-политической информацией.

После возвращения в СССР работа в нелегальной разведке для неё не закончилась. Ещё не раз "Патрия" выезжала в загранкомандировки для выполнения важнейших заданий, которые Центр не мог поручить никому другому.
Полковник Африка де Лас Эрас ушла в отставку лишь в возрасте 76 лет в 1985 году. Незадолго до смерти Африка де Лас Эрас писала: "Я и сейчас продолжаю верить в те идеалы, которые всю жизнь направляли меня... Моя Родина — Советский Союз. Это укоренилось в моём сознании и в моём сердце!.."
Главные роли в фильме исполнили испанские актёры. Постановщиком картины является известный российский актёр и режиссёр с прибалтийской фамилией Альгис Арлаускас — сын испанской девочки, вывезенной в СССР в 1937 году из страны, где бушевала гражданская война. Фильм был создан студией "Артель" в 2010—2011 годах при содействии Пресс—бюро СВР России.
Съёмки в основном проходили в живописных местах Испании с участием испанских актёров. Роль "Патрии" блистательно сыграла звезда испанского кино актриса Эстрелья Сапатеро. Автор сценария и режиссер — Альгис Арлаускас, операторы — Хавьер Бильбао, Игорь Крупнов, композиторы — Владимир Вавилов, Илья Спивак, продюсеры — А. Иванкин, М. Тоидзе, А. Чащихин—Тоидзе, продюсер Первого канала Светлана Колосова.
Ветераны—разведчики, уже посмотревшие этот фильм во время работы над лентой, говорят, что пропустить премьеру — это всё равно что пропустить сеанс связи с Центром. Итак, зрителей Первого канала в воскресенье, 28 августа, в 12.15 ждёт знакомство с судьбой легендарной разведчицы, чьё реальное имя долгие годы скрывалось под псевдонимом "Патрия".
 
Источник: Красная звезда
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой