Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИРазведчик Вартанян и после отставки помогал российской разведке - СВР

Разведчик Вартанян и после отставки помогал российской разведке - СВР

11 Января 2012
Разведчик Вартанян и после отставки помогал российской разведке - СВР
МОСКВА, 11 янв — РИА Новости. Легендарный советский разведчик Геворк Вартанян и после ухода в отставку помогал российской разведке, передавая опыт новому поколению сотрудников, рассказал в среду РИА Новости представитель Службы внешней разведки (СВР) России.
Герой Советского Союза Геворк Вартанян скончался во вторник на 88—м году жизни в одной из московских клиник.  Благодаря именно таким профессионалам, как Геворк Вартанян, в сложные годы прошлого столетия в различные подразделения российской внешней разведки пришли молодые люди, которые стали достойными продолжателями славных традиций отечественной разведки , — сказал собеседник агентства.
По его словам, в том, что в сложные 90—е в отечественной разведке удалось сохранить преемственность поколений, есть огромная заслуга Вартаняна.
Ранее в интервью РИА Новости сам Геворк Вартанян, рассказывая о своей работе с молодыми сотрудниками, отмечал, что нынешняя молодежь  такая же, как и мы, и к ним нужно относиться с пониманием .
 В 90-годы были сложности с набором кадров, молодежь тогда потеряла ориентиры. Сейчас в СВР идут прекрасные молодые люди. С ними приятно работать. Они намного лучше подготовлены, чем мы в свое время. Это во многом связанно с современными технологиями , — говорил ветеран.
Действующие сотрудники и ветераны СВР, знавшие Вартаняна, едины во мнении, что Геворк Андреевич, несомненно, был выдающимся человеком, внесшим неоценимый вклад в обеспечение безопасности Родины.
В своей книге  Вымысел исключен. Записки начальника нелегальной разведки  легендарный советский разведчик генерал Юрий Дроздов дал такую характеристику профессиональной деятельности Вартаняна:  Равный Зорге, Абелю, Филби... А возможно и первый . Руководитель пресс—бюро СВР России Сергей Иванов рассказал РИА Новости, что на службе Вартанян оставался до 1992 года. Однако и выйдя в отставку, он продолжал активно трудиться в СВР: встречался с молодыми сотрудниками, передавал им свой богатый оперативный опыт.
 Беззаветная любовь к Родине, верность долгу Геворка Андреевича навсегда останутся в памяти коллег по внешней разведке и всех, кто был знаком с этим выдающимся профессионалом и талантливым человеком , — отметил Иванов. Геворк Андреевич Вартанян родился 17 февраля 1924 года в Ростове—на—Дону. Его отец был связан с советской внешней разведкой и по ее заданию в 1930 году вместе с семьей выехал в Иран.
В 16 лет Геворк принял решение последовать примеру отца. Несмотря на юный возраст, он возглавил спецгруппу по выявлению фашистской агентуры и немецких разведчиков в Тегеране, а также в других иранских городах. Только за два года его группа установила около 400 человек, так или иначе связанных с германской разведкой.
Участие Великобритании в антигитлеровской коалиции не мешало Лондону вести против СССР активную подрывную работу. В Тегеране была создана разведывательная школа, в которую набирались молодые люди со знанием русского языка для последующей их заброски на территорию республик Средней Азии и Закавказья.
По заданию Центра  Амир  (оперативный псевдоним Геворка Вартаняна) внедрился в разведшколу и прошел в ней полный курс обучения. Резидентура советской разведки в Тегеране получила подробную информацию о самой школе и ее курсантах. Заброшенные на территорию СССР "выпускники" школы обезвреживались или перевербовывались и работали под надежным присмотром.  Амир  принимал активное участие в обеспечении безопасности лидеров  большой тройки  в ходе работы Тегеранской конференции в ноябре 1943 года.
В 1951 году Геворк Андреевич вместе с супругой Гоар Левоновной был выведен в СССР для переподготовки. Затем последовала многолетняя работа семейной пары разведчиков в экстремальных условиях и сложной обстановке в различных странах мира. Их загранкомандировка продлилась до 1986 года, а на службе он оставался до 1992 года.
Источник: РИА «Новости»
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой