Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИЖизнь под грифом "Секретно": не стало Геворка Вартаняна

Жизнь под грифом "Секретно": не стало Геворка Вартаняна

11 Января 2012
Жизнь под грифом "Секретно": не стало Геворка Вартаняна
Не стало легендарного разведчика Геворка Вартаняна. Он умер накануне в Боткинской больнице в Москве на 88—м году. Практически вся его жизнь прошла под грифом секретно. Главным подвигом Амира — под таким оперативным псевдонимом работал Вартанян — считается то, что именно его отряд предотвратил покушение на участников Тегеранской конференции 43—го года.
Золотую звезду Героя Советского Союза Геворк Вартанян получил третьим после Николая Кузнецова и Рихарда Зорге. Вторая мировая война настолько тесно переплела судьбы легендарных разведчиков, что успех одного из них означал возможность избежать провала для другого.
"Если бы не было Кузнецова, "Тегеран—43" ждал бы провал. Ему удалось эти сведения добыть и вовремя передать в Тегеран, где мы работали. Благодаря этим данным, мы предотвратили покушение на "тройку"", — вспоминал Вартанян.
Осенью 43—го Геворку Вартаняну было девятнадцать. И он работал в советской резидентуре в Тегеране. Группа Вартаняна из семи человек выявила на территории Ирана около 400 агентов фашистской Германии. Именно Вартанян со своими ребятами захватил передовой немецкий десант, который был заброшен в Иран для уничтожения Сталина, Черчилля и Рузвельта во время их встречи в Тегеране в ноябре 43—го.
"Захват был осуществлён без потерь. И мы заставили их работать в Берлин под нашим наблюдением. Если бы они высадились — Скарцени с людьми — мы бы это предотвратили, но были бы потери. Во избежание этого мы просто дали немцам возможность осознать, что их первоначальный план провалился", — рассказывал Геворк Вартанян.
Одна из самых блестящих операций советской разведки стала десятилетия спустя документальной основой для создания художественного фильма "Тегеран—43". А имя Геворга Вартяна было рассекречено лишь 20 декабря 2000—го в 80—летний юбилей Службы внешней разведки России.
Три с небольшим года назад внучка Уинстона Черчилля Силия Сандис прилетела в Москву, чтобы лично поблагодарить офицера советской разведки за то, что в Тегеране он спас жизнь ее деда. И теперь воспоминания Геворка Вартаняна о тегеранской конференции 43—го звучат ни много ни мало как политическое завещание.
Уже выйдя в отставку, Геворк Вартанян участвовал в отборе и подготовке молодых российских разведчиков. В одном из последних интервью телеканалу "Россия 24" он посетовал, что с каждым годом становится все труднее находить людей, которые преданы Родине настолько, что в трудный момент готовы пойти на риск ценой собственной жизни.
 
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой