Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИ"Майор Вихрь" в свои 95 лет ездит на велосипеде и играет в воллейбол

"Майор Вихрь" в свои 95 лет ездит на велосипеде и играет в воллейбол

10 Февраля 2012
Легендарный советский разведчик Алексей Ботян, спасший от уничтожения фашистами в 1944 году исторический центр Кракова, 10 февраля празднует свое 95–летие. Ветеран, который стал героем популярного в СССР фильма "Майор Вихрь", ведет активный образ жизни — ездит на велосипеде, играет в волейбол и метко стреляет, рассказал РИА Новости руководитель пресс–бюро СВР Сергей Иванов.
"Он по–прежнему подтянут, жизнерадостен и энергичен — играет в волейбол, каждый день наматывает на велотренажере 5–7 километров", — сказал Иванов. Кроме того, по словам руководителя пресс–бюро, недавно на одном из армейских полигонов, куда Ботян приехал посмотреть на подготовку разведчиков, ему предложили пострелять из пистолета и он набрал 29 очков из 30 возможных.
Накануне юбилея ветерана, известный российский художник Александр Шилов завершил работу над портретом разведчика, который представил ветерану в среду 8 февраля.
"Операция по спасению Кракова проводилась в годы Второй мировой войны на территории Польши, оккупированной фашистами, под непосредственным руководством Алексея Ботяна. Впоследствии действия разведгруппы Ботяна были признаны классикой разведывательного искусства", — рассказал Иванов.
Разведчик начал свой боевой путь в 1941 году, после окончания разведшколы.
Он не единожды побывал он за линией фронта, принимал участие в "рельсовой войне", уничтожении коммуникаций и линий связи противника. В составе крупного партизанского отряда прошел с боями по Украине, Белоруссии, Польше и Чехословакии.
Под непосредственным руководством Алексея Ботяна была проведена операция по взрыву немецкого комиссариата в городе Овруч Житомирской области в тот момент, когда там собрались матерые спецы по борьбе с партизанами. Тогда было уничтожено около сотни гитлеровских офицеров.
В мае 1944 года по Алексей Ботян проникает в Польшу, где налаживает контакт с частями польской армии и партизанами.. Группа Ботяна совместно с поляками провела операцию по захвату города Илжа, в ходе которой из тюрьмы было освобождено несколько сот польских патриотов. Сейчас в этом городе стоит обелиск, на котором, в том числе, выбито имя лейтенанта Алеши Ботяна.
В конце 1944 года группа Ботяна захватила инженера–картографа, который дал ценные сведения о складе взрывчатки, предназначенной для уничтожения исторического центра Кракова, плотины и мостов.
На складе удалось установить мину замедленного действия. 18 января 1945 года склад взлетел на воздух, и город избежал участи быть стертым с лица земли.
В последние месяцы войны группа Алексея Ботяна работала в тылу врага на оккупированной фашистами территории Чехословакии.
Самого Ботяна несколько раз представляли к высшей награде государства, но лишь в мае 2007 года разведчик получил Звезду Героя России из рук президента РФ.
Источник: РИА "Новости". Горячая линия
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой