"Похищение бомбы"

4 Апреля 2012
"Похищение бомбы"
Руководитель Пресс-бюро СВР России Сергей ИВАНОВ

Разведчикам, добывшим секреты ядерного оружия, посвящается…
7 апреля в 12.15 на Первом канале начнется премьерный показ документальной драмы "Похищение бомбы". Этот фильм является частью масштабного телевизионного проекта "Поединки", созданного киностудией "Артель" совместно с Пресс-бюро СВР России о легендарных сотрудниках внешней разведки страны.

В основу картины "Похищение бомбы" легла биография Героя России Владимира Борисовича Барковского. Действие киноленты разворачивается в 1940-е годы. В США и Европе идет активная работа над созданием атомного оружия. В СССР этой проблемой только начинают заниматься ученые Курчатов, Зельдович, Харитон и другие.
В начале 1941 года в лондонскую резидентуру внешней разведки прибывает молодой сотрудник Владимир Барковский (оперативный псевдоним "Дэн"). Его роль в картине блестяще сыграл популярный актер Евгений Стычкин. В Лондоне "Дэну" удается наладить контакт с ценнейшим источником из числа английских ученых, непосредственно занимавшихся разработкой атомного оружия. Именно от "Дэна" в октябре 1941 года пришла в Москву первая информация по атомному проекту "Энормоз".

Сведения, которые удалось добыть Владимиру Барковскому и другим разведчикам в Великобритании и США, помогли значительно сократить сроки создания атомного оружия в нашей стране.
Как известно, мирное испытание первой советской атомной бомбы было произведено 29 августа 1949 года. Это произошло лишь четыре года спустя после американской бомбардировки японских городов Хиросима и Нагасаки, унесшей сотни тысяч жизней мирных граждан.
В августе 1949 года благодаря усилиям Советского Союза, США лишились монополии на атомное оружие. Сползание к ядерной катастрофе было остановлено.
О том, какие усилия предпринимала внешняя разведка, чтобы выполнить задание Центра, какие невероятные психологические перегрузки выпадали на долю разведчика, рассказано в фильме "Похищение бомбы".
 
После возвращения из командировки В. Барковский работал на руководящих должностях в управлении научно-технической разведки. Выезжал в долгосрочные загранкомандировки в США и страны Западной Европы. В 70-е годы - профессор Академии внешней разведки, кандидат наук.
За заслуги в разведывательной работе полковник В.Б. Барковский был награжден орденом Красного Знамени, тремя орденами Трудового Красного знамени, орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды, а также нагрудными знаками "Почетный сотрудник госбезопасности" и "За службу в разведке". 15 июня 1996 года Указом президента РФ за успешное выполнение специальных заданий по обеспечению государственной безопасности в условиях, сопряженных с риском для жизни, проявленные при этом героизм и мужество, Владимиру Борисовичу Барковскому было присвоено звание Героя Российской Федерации наряду с коллегами-разведчиками "ядерной" плеяды.
 
P.S. На Первом канале уже прошли фильмы из цикла "Поединки" о Рудольфе Абеле, Алексее Ботяне, Алексее Козлове, Дмитрии Быстролетове, Джордже Блейке, Африке де Лас Эрас и супружеской паре разведчиков-нелегалов Геворке и Гоар Вартанян.
Источник: Пресс-релиз Пресс-бюро СВР России
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой