Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИПодлинная история «Майора Вихря»

Подлинная история «Майора Вихря»

19 Декабря 2013
Автор: Николай СТАРОДЫМОВ

18 декабря в конференц-зале картинной галереи Александра Шилова состоялась презентация книги Александра Бондаренко «Подлинная история «Майора Вихря».
Речь идёт о событиях 1944 года. Красная армия уже почти освободила родную землю от оккупантов, и стало ясно, что скоро начнётся освобождение Европы. В этих условиях Гитлер принял решение уничтожать всё и вся, оставляя за собой выжженную землю. В частности, началась подготовка к уничтожению Кракова – города, который долгое время являлся столицей Польши, и в котором стояли прекраснейшие дворцы и другие памятники архитектуры. Впрочем, почему стояли? Они и поныне стоят, именно благодаря советским людям, о некоторых из которых и рассказывается в презентуемой книге.
То были времена, когда деньги и взаиморасчёты не застили глаза людям, от которых требовалось принимать решения. Да, с Польшей на протяжении веков у России всегда складывались непростые взаимоотношения. Но когда речь идёт о совместной войне с общим врагом, кто ж станет заниматься подсчётом, чей вклад в общую Победу значимей?.. Мы воевали вместе, и помогали друг другу, не думая о том, что…
Впрочем, не буду о нынешнем, не буду о политике.
Так вот, несколько групп советских разведчиков получили приказ предотвратить уничтожение архитектурных шедевров Кракова. Одной из таких групп командовал Алексей Ботян.
Известно, что задача была выполнена и уничтожение Кракова наши разведчики предотвратили. Об этой операции рассказывал старый советский фильм «Майор Вихрь». Вполне понятно, что в кино многое показали не так, как происходило на самом деле, а главное – герой тех событий показан не под своим подлинным именем, а под псевдонимом. Отсюда – и название книги, которое совершенно чётко объясняет нам, о ком и о чём идёт в книге речь.
В зале собрались в основном ветераны Службы внешней разведки России.
Открыл вечер президент Союза ветеранов государственной безопасности Валерий Тимофеев. Затем собравшихся поприветствовал народный художник СССР Александр Шилов, который, следует подчеркнуть, часто предоставляет конференц-зал Галереи для проведения подобных мероприятий. Затем слово предоставили начальнику Клуба Героев Советского Союза и Российской Федерации Москвы и Московской области Николаю Антошкину. Они поздравили собравшихся с приближающимся праздником – Днём сотрудников органов Государственной безопасности, а также поделились впечатлениями о книге.
Слово предоставили Герою России Алексею Ботяну. По-ветерански обстоятельно он рассказал о том, как складывалась его судьба, как он, будучи солдатом-зенитчиком Войска Польского, встретил 1 сентября 1939 года нападение гитлеровцев на Польшу, и как сбил первый фашистский самолёт, как затем, уже будучи советским гражданином, стал сотрудником разведки…
Ну а затем выступил автор книги Александр Бондаренко.
Мы с Александром служили вместе в редакции газеты «Красная звезда». И я хорошо знаю, насколько это трудолюбивый и скрупулёзно точный автор. Так что думаю, авторы задумки данной книги не ошиблись в своём выборе.
Итак, книга увидела свет. Не сомневаюсь, что она найдёт своего читателя. Да что там – она найдёт! Её саму читатель станет искать!
 
 
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой