Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИКинокартину о герое РФ Барковском покажет через неделю "Россия-1"

Кинокартину о герое РФ Барковском покажет через неделю "Россия-1"

26 Августа 2014
Кинокартину о герое РФ Барковском покажет через неделю "Россия-1"
Премьера приурочена к 65-летию испытания советской атомной бомбы
Москва. 26 августа. ИНТЕРФАКС - Премьера документального фильма о советском разведчике Владимире Барковском, внесшем серьезный вклад в создание в СССР атомного оружия, состоится 3 сентября на телеканале "Россия-1".
Как сообщил во вторник "Интерфаксу" руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки РФ Сергей Иванов, этим фильмом, созданным при содействии СВР, откроется цикл картин, приуроченных к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
"Зрителей ждет очень много интересных фигур. Среди них - Павел Фитин, который руководил советской разведкой в самые трудные предвоенные годы и годы войны", - рассказал С.Иванов.
Нынешний фильм приурочен к 65-й годовщине успешного испытания советской атомной бомбы, произведенного 29 августа 1949 года в Семипалатинске.
"Американская монополия на ядерное оружие рухнула в одночасье", - подчеркнул С.Иванов, отметив, что вклад в это внесли "наши ученые, инженеры, строители и разведчики".
"Один из них - Герой России Владимир Барковский, который первым в сентябре 1941 года передал в центр шифровку о том, что англичане начали разработку ядерного оружия", - рассказал руководитель пресс-бюро СВР.
В.Барковский после окончания института в 1939 году был призван на работу в органы государственной безопасности и в конце того же года направлен на разведывательную работу в лондонскую резидентуру в качестве оперативного работника по линии научно-технической разведки.
"Разведчик завербовал в Лондоне важного источника в среде английских ученых, непосредственно занимавшихся разработкой атомного оружия. Получаемая им информация по проекту "Энормоз" сыграла важную роль в создании атомного оружия в нашей стране", - отметил собеседник агентства.
"После возвращения из командировки В.Барковский работал на руководящих должностях в управлении научно-технической разведки. Выезжал в долгосрочные загранкомандировки в США и страны Западной Европы", - отметил С.Иванов.
В 70-е годы прошлого века В.Барковский работал профессором кафедры спецдисциплин Академии внешней разведки.
В 1984 году вышел в отставку.
Полковник В.Барковский ушел из жизни в 2003 году в возрасте 90 лет.
 
Источник: Интерфакс

Публикации за Август 2014

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой