Судьба разведчика

22 Октября 2014
Фото: Н.Н. ЛевдиковаФото: Н.Н. Левдикова
Бывают книги, которые хочется читать и перечитывать заново. Именно с таким произведением писателя Николая Долгополова на днях познакомились кадеты московской школы-интерната №5 «Преображенский кадетский корпус».
Книга вышла в этом году в легендарной серии «ЖЗЛ» издательства «Молодая гвардия» и посвящена судьбе разведчика Героя Советского Союза Геворка Андреевича Вартаняна.
Мне, как и многим кадетам нашего корпуса, посчастливилось задолго до встречи с писателем посмотреть фильм «Правдивая история, Тегеран - 43» и прочитать саму книгу «Вартанян». И вот, что понравилось: в книге ты как бы идешь за героем, почти моим ровесником, и постоянно примеряешь на себя сложную профессию разведчика. Очень увлекательное произведение, наполненное беседами с людьми, которые много сделали для обеспечения безопасности нашей страны.
К Николаю Михайловичу у нас было много вопросов: о том, как ему работалось над книгой, с кем еще из разведчиков он встречался, а с кем из них дружит и по сей день.
Писатель старался уделить внимание как самым маленьким кадетам пятых классов, так и взрослым. Учителя нашего кадетского корпуса не остались равнодушными и принимали активное участие в беседе.
В конце встречи, писатель вручил свою книгу кадету нашего кадетского корпуса за самый лучший вопрос. Книгу с дарственной надписью получил вице-сержант 8 «Б» класса Д. О. Мантуров.
Все без исключения остались довольны встречей с писателем. Мы пожелали ему творческих успехов и написать еще много книг. Кадеты еще несколько дней обсуждали подробности встречи.
Такие мероприятия в «Преображенском кадетском корпусе» № 5 проводятся не в первый раз. Несколько раз в год корпус посещают популярные и знаменитые люди нашей страны. Это и известные исполнители песен, и участники войн и военных конфликтов, а также наши шефы – представители Федеральной службы безопасности. Такие мероприятия воспитывают моральный дух, чувство патриотизма и гордость за свою страну!
Спасибо администрации «Преображенского кадетского корпуса», Московскому содружеству суворовцев, нахимовцев, кадет за организацию подобных встреч.
Даниил Емец, вице-сержант 9 «Б» класса

 
 
Источник: Сайт издательства "Молодая гвардия"
"Судьба разведчика"
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой