Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИЗое Воскресенской присвоили звание "Почётный гражданин Тульской области"

Зое Воскресенской присвоили звание "Почётный гражданин Тульской области"

6 Марта 2015
Зое Воскресенской присвоили звание "Почётный гражданин Тульской области"
Детский писатель, полковник и разведчица Зоя Воскресенская родилась в Тульской губернии в начале прошлого века.
Тула, 6 марта - АиФ-Тула. Уроженке "оружейного края", советской разведчице Зое Воскресенской присвоено звание "Почётного гражданина", сообщает пресс-служба правительства Тульской области.
Зоя Воскресенская удоостоилась почётного звания "за большой вклад в укрепление обороноспособности страны, выдающиеся заслуги перед Российской Федерацией и Тульской областью в сфере культуры и искусства и высокий личный авторитет".
Воскресенская родилась в Тульской губернии в 1907 году в семье помощника начальника железнодорожной станции. Долгое время она была известна как детская писательница, и лишь после распада СССР стало известно, что она занималась разведкой в Китае, Латвии, Германии, Австрии, Финляндии.

Когда вернулась в Москву, стала одним из основных аналитиков разведки. К ней стекались важные сведения, в том числе от представителей известной "Красной капеллы".
В годы Второй мировой войны Зоя Воскресенская занималась отбором и забросом в тыл противника разведывательно-диверсионных групп, была одной из создательниц первого партизанского отряда.
 
 
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой