Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИЛегендарный разведчик Юрий Дроздов отмечает юбилей

Легендарный разведчик Юрий Дроздов отмечает юбилей

19 Сентября 2015
Знаменитому разведчику Юрию Ивановичу Дроздову 19 сентября исполняется 90 лет
Легенде внешней разведки Юрию Дроздову исполнилось 90 лет. Он штурмовал Берлин весной 1945-го, добывал секреты государственной важности, создал лучший в мире диверсионный отряд и ни разу не оказался на грани провала.
Говорить о заслугах Юрия Ивановича можно бесконечно. Дроздов был резидентом внешней разведки КГБ в Китае, затем в США и, наконец, возглавил управление нелегальной разведки всего Советского Союза.
Именно Юрий Дроздов разрабатывал и руководил спецоперацией по захвату дворца Хафизуллы Амина в Кабуле. После этого Юрий Андропов дал добро на создание знаменитого «Вымпела» - секретного диверсионного отряда, который наводил страх на все мировые спецслужбы.
В канун своего дня рождения Дроздов по-прежнему на рабочем месте. График плотный - звонки, встречи, переговоры. Его совета не стесняются спрашивать не только бизнесмены, но и действующие сотрудники спецслужб. Как и в прежние годы, Юрий Дроздов собирает и анализирует информацию. Только теперь это уже не государственная, а коммерческая тайна.
«У России есть секреты, которые до сих пор не раскрыты. А раз это так, значит, они представляют историческую важность для нашего государства. Ну и пусть так будет», - говорит легендарный разведчик.
Уже после выхода в отставку Юрий Дроздов написал и опубликовал несколько книг о советской разведке. Всех секретов автор не раскрывает. Говорит, всему свое время.
 
 
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой