Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИВладимир Путин присутствовал на торжественном вечере, посвящённом Дню работника органов безопасности

Владимир Путин присутствовал на торжественном вечере, посвящённом Дню работника органов безопасности

20 Декабря 2015
Владимир Путин присутствовал на торжественном вечере, посвящённом Дню работника органов безопасности
Мероприятие состоялось в Государственном Кремлёвском дворце накануне профессионального праздника – 20 декабря – Дня работника органов безопасности.
В.Путин: Добрый день, уважаемые товарищи! Друзья! Ветераны! Поздравляю вас с наступающим Днём работника органов безопасности.
С праздником сильных, решительных людей, настоящих профессионалов, которые надёжно защищают суверенитет и национальные интересы России, жизнь наших граждан и готовы к выполнению самых сложных, ответственных и опасных заданий. Такие качества всегда отличали лучших сотрудников отечественных специальных служб. И в эти праздничные дни мы неизменно вспоминаем многие поколения наших предшественников, которые честно служили Родине.
В год 70-летия Великой Победы низкий поклон и самые тёплые слова признательности – ветеранам. И в трудные годы войны, и в послевоенное время вы были верны присяге и своему долгу, делали всё от вас зависящее, чтобы потенциал спецслужб развивался. Ваш героизм и мужество всегда будут для нас примером.
Уважаемые товарищи! Сегодня органы безопасности обладают серьёзными оперативными, боевыми, аналитическими возможностями. И мы рассчитываем на вас, на вашу компетентность, опыт, а где нужно – на вашу смелость и отвагу.
Ситуация в мире складывается непросто. Растёт напряжённость на Ближнем Востоке, в ряде других регионов мира; террористы открыто объявили войну цивилизации, всему мировому сообществу – их действия и планы несут прямую угрозу и нашей стране. Сейчас Вооружённые Силы России ведут борьбу с бандитами на передовых рубежах, уничтожают их инфраструктуру, лагеря, базы в Сирии.
Вновь подчеркну: эти решительные шаги должны быть увязаны и скоординированы с такой же жёсткой работой всех наших спецслужб. Речь идёт о выявлении замыслов террористов, о пресечении попыток террористических и экстремистских группировок активизировать свою подрывную работу на территории Российской Федерации.
Отмечу, что в этом году благодаря усилиям сотрудников ФСБ удалось предотвратить свыше 30 преступлений террористической направленности. Прошу вас и впредь сохранять высочайший уровень концентрации и мобилизации, совершенствовать все аспекты антитеррористической работы. Особое внимание нужно уделить нейтрализации разного рода вербовщиков и эмиссаров террористов, которые пытаются втянуть граждан России в число боевиков. Конечно, в первую очередь необходимо обратить внимание на молодых людей, на молодёжь.
Высокая ответственность лежит и на контрразведчиках. В этом году они выявили более 320 кадровых сотрудников и агентов специальных служб иностранных государств и их пособников. Мы видим, что разведки ряда стран наращивают, как у нас говорят, «работу по России». Уверен, сотрудники наших органов безопасности готовы дать на этот вызов адекватный ответ.
Рассчитываю также на ваши эффективные действия по таким направлениям, как защита госграницы, борьба с коррупцией, с преступлениями в сфере экономики, обеспечение надёжной работы органов государственной безопасности и военного управления. Вы должны координировать свою работу для того, чтобы наращивать возможности наших Вооружённых Сил.
Я уже упоминал Сирию. Мы видим, как эффективно работают наши лётчики, разведчики, как эффективно они координируют свои усилия между собой, причём разнородные – армия, флот, авиация; как применяют самое современное оружие. Хочу отметить, что это далеко не все наши возможности. Мы далеко не всё ещё там применяем из того, что у нас уже есть. У нас есть и дополнительные средства, и если понадобится, мы и их используем.
В этой связи непростые задачи стоят и перед Службой внешней разведки, которая завтра будет отмечать свой 95-летний юбилей. Важно оперативно выявлять внешние угрозы безопасности России. Давать исчерпывающую аналитическую информацию, своевременно докладывать о ходе и вероятном развитии региональных конфликтов.
Высокой оценки заслуживают действия сотрудников государственной охраны, в том числе при проведении торжественных мероприятий по случаю 70-летия Великой Победы, а также саммитов ШОС и БРИКС в Уфе, других масштабных международных форумов и встреч.
Дорогие друзья! Уверен, вы приложите максимум усилий для решения поставленных задач, будете надёжно защищать Россию и наш народ. И какие бы трудности, какие бы испытания ни возникали на нашем пути – мы их без всяких сомнений преодолеем, будем уверенно идти вперёд и добиваться успеха.
Ещё раз поздравляю всех с праздником! Удачи, благополучия вам и членам ваших семей!
Спасибо.
 
 
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой