Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИФундаментальная разведка. Леонид Квасников

Фундаментальная разведка. Леонид Квасников

13 Марта 2016
Фундаментальная разведка. Леонид Квасников

Текст: Александр АЛЕКСАНДРОВ

В ночь с 14 на 15 марта в 1.00 на телеканале «Россия 1» состоится премьерный показ документального фильма «Фундаментальная разведка. Леонид Квасников», созданного студией «Талан» при содействии СВР России.

15 июня 1996 года указом Президента России разведчикам-атомщикам Леониду Романовичу Квасникову, Анатолию Антоновичу Яцкову, Хелен Крогер, Владимиру Борисовичу Барковскому и Александру Семёновичу Феклисову было присвоено звание Героя России.

Особое место в этом списке занимает Леонид Романович Квасников. Именно он стал организатором и одним из главных участников уникальной операции, которая спасла мир от ядерной катастрофы. Леониду Романовичу, возглавлявшему научно-техническое направление разведки, удалось поставить на поток добычу сведений о ядерном оружии США и помочь советским учёным ускорить создание атомной бомбы в нашей стране.

С исторической точки зрения было бы очень обидно, если бы страна так и не узнала имена разведчиков, которые с риском для жизни занимались добычей особо охраняемых секретов за рубежом, помогая нашим учёным в создании ракетно-ядерного щита Родины. К счастью, этого не случится, в том числе и благодаря фильму «Фундаментальная разведка. Леонид Квасников», созданному при участии родственников Леонида Квасникова, писателей – заместителя главного редактора «Российской газеты» Николая Долгополова и краснозвёздовца Александра Бондаренко, а также ветеранов разведки, сотрудников пресс-бюро СВР России.

В фильме, как сообщил руководитель пресс-бюро СВР России Сергей Иванов, использованы рассекреченные документы и фотографии из архива внешней разведки. По его словам, документальная кинолента откроет современному зрителю тайны создания ядерного оружия в нашей стране и даст ещё один повод гордиться славными достижениями отечественной разведки. 

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой