Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИВ Челябинске появилась площадь Разведчиков

В Челябинске появилась площадь Разведчиков

26 Апреля 2016
В Челябинске появилась площадь Разведчиков
Текст: Анастасия Хивинцева

В Челябинске территория у Дворца пионеров и школьников теперь официально называется площадью разведчиков. Такое решение было принято во вторник, 26 апреля, на заседании городской думы.
В прошлом году накануне 70-летия Дня Победы там был открыт памятник легендарному разведчику Исхаку Ахмерову. Позднее вышла в свет книга, в которой собраны рассекреченные факты биографии выдающегося южноуральца. Однако организаторы не намерены останавливаться на достигнутом.
«Памятник Ахмерову – это памятник всем сотрудникам разведки нашей страны, ее ветеранам и действующим работникам, – сказал председатель правления «Военно-спортивного фонда-Урал», депутат Челябинской городской думы Денис Девяткин. – В будущем мы хотим открыть музей разведки во Дворце пионеров».
Напомним, что создателем бронзового изваяния стал московский скульптор, президент Союза художников России Андрей Ковальчук. В работе над памятником ему помогала дочь легендарного разведчика.
Отметим, что в годы Великой Отечественной войны Исхак Ахмеров возглавлял нелегальную резидентуру в США. Благодаря его работе особо охраняемые вражеские секреты направлялись в Москву. Также с его помощью нашим ученым удалось создать ядерный щит для Советского Союза.
 
 
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой